Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ярославский проект Олега Дерипаски

08:07, 10 мая 2007

«Главстрой» Олега Дерипаски продолжает региональную экспансию. Вслед за Санкт-Петербургом корпорация выходит на рынок Ярославля, где планирует построить деловой квартал стоимостью $150 млн.

Деловой квартал «Бизнес-сити» планируется возвести на месте Ярославского завода топливной аппаратуры, сообщила пресс-служба администрации Ярославской области. Об этом губернатор области Анатолий Лисицын договорился с председателем наблюдательного совета «Базэла» Олегом Дерипаской во время его визита в Ярославскую область в конце апреля.

Акционером Ярославского завода топливной аппаратуры компания Олега Дерипаски «Сибал» стала в 2001 г. Позднее акции предприятия были переданы на баланс Горьковского автозавода в рамках создания автомобилестроительного холдинга. Завод занимает 4,6 га в центре города. Как сообщила пресс-служба губернатора, его мощности недавно были переведены на окраину. Помимо завода топливной аппаратуры Дерипаске принадлежат Ярославский моторный завод и Ярославский завод дизельной аппаратуры. По сообщению Анатолия Лисицына, в 2007 г. «Базэл» планирует вложить в их развитие 6,8 млрд руб.

«Бизнес-сити» будет располагаться в квартале, ограниченном улицами Свободы, Угличской и Лисицына, а также Городским валом. На этой территории планируется разместить несколько офисных зданий, ресторан, гостиницу и развлекательный центр. По словам директора по связям с общественностью корпорации «Главстрой» Ивана Слепцова, сейчас компания работает над концепцией проекта. «Здесь возможно строительство 100 000-120 000 кв. м недвижимости», — говорит он. Сергей Канаев, гендиректор «ПИК-Региона» (также строит в Ярославле), оценивает инвестиции в деловой центр примерно в $150 млн. Слепцов уточнил, что размер инвестиций и сроки реализации проекта еще не определены.

Ярославль — не первый региональный девелоперский проект «Базэла». В феврале «Главстрой» приобрел на торгах в Санкт-Петербурге за $38 млн 436 га земли. По оценкам экспертов, здесь можно построить до 10 млн кв. м жилья. А входящая в «Базэл» девелоперская компания «Альтиус Девелопмент» намерена построить в Имеретинской долине на Черноморском побережье в Сочи квартал площадью более 1 млн кв. м. Общий объем инвестиций в этот курортный комплекс оценивается в $2 млрд.

Справка: «Главстрой» — одна из крупнейших строительных компаний Москвы. В 2006 г. построила 1 млн кв. м жилья в Москве и Московской области. Единственный владелец — холдинг «Базэл», принадлежащий предпринимателю Олегу Дерипаске. Выручка в 2006 г. составила около $1 млрд. (Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно