Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Олимпийская лихорадка

09:46, 10 мая 2012

До открытия Олимпиады в Лондоне остается все меньше времени, и вызванный ею ажиотаж возрастает. Hotels.com, ведущий портал онлайн-бронирования отелей, проанализировал ситуацию на гостиничном рынке столицы Великобритании и оценил возможности рядового любителя спорта попасть на главное соревнование четырех лет.

Олимпиада пройдет в Лондоне с 27 июля по 12 августа. По состоянию на 29 марта, средняя стоимость гостиничных номеров в столице Великобритании на эти даты увеличилась почти вдвое (на 97%) по сравнению с предыдущим годом и составляет 9 808 рублей (208 фунтов). При этом в центральном Лондоне гостиницы в среднем стоят 10 905 рублей (230 фунтов), а проживание на территории Большого Лондона в среднем обойдется в 6 875 рублей за ночь (145 фунтов).

На текущий момент пик бронирований номеров в отелях пришелся на 27 июля (день открытия игр) и 3 августа (начало соревнований по легкой атлетике).

При этом за январь-март 2012 года число поисковых запросов гостиниц в Лондоне, совершенных на Hotels.com пользователями со всего мира, увеличилось на 86% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Интерес наших соотечественников намного превосходит общемировые показатели: россияне стали искать отели в олимпийской столице на 206% чаще. Только китайские спортивные болельщики проявляли большее стремление воочию увидеть выступление представителей своей страны.

Рост поисковых запросов на отели столицы Великобритании, совершенных на Hotels.com в январе-марте 2012 года по странам (по сравнению с тем же периодом предыдущего года).

Несмотря на такое увеличение спроса, приемлемые варианты для проживания найти по-прежнему можно. Однако искать их имеет смысл, в основном, в западной части города, в Бэйсуотере, Паддингтоне, Кенсингтоне, Эрлс-Корте, в районах внешнего Лондона и в городах-сателлитах. В конце марта в центральном Лондоне самое дешевое место в хостеле было доступно за 3 982 рубля (84 фунта), в отеле – за 9 909 рублей (209 фунтов) в зависимости от дня пребывания. Самый бюджетный вариант в Большом Лондоне, а именно в Хэрроу, обошелся бы в 1 650 рублей (35 фунтов). Помимо этого, оргкомитет Олимпийских игр в Лондоне планирует пустить в продажу дополнительное количество номеров.

В настоящее время гостиничный фонд Лондона по разным оценкам насчитывает от 123 тыс. (Hotel Development Monitor) до 140 тыс. (VisitBritain) номеров. К Олимпиаде было построено еще 12 тыс. номеров.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно