Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Траты иностранных туристов в Европе вновь начали расти в 2017 году

04:18, 10 мая 2018

Объем продаж в системе беспошлинной торговли tax free в Европе вырос в 2017 году на 8% после стагнации в 2016, в большой степени это связано с бурным ростом китайского туризма. Об этом сообщает «Интерфакс-Туризм» со ссылкой на данные компании Global Blue.

Рост продаж Global Blue связывает с увеличением числа китайских туристов, для которых Европа в 2017 году стала вторым по популярности направлением путешествий. Также среди факторов, способствующих росту, оказалось и ослабление британского фунта, что привело к снижению цен и увеличению иностранного турпотока в Великобританию. Более заметны в европейских магазинах стали и туристы из Индонезии, на которых пришлось 17% расходов среди всех гостей из Юго-Восточной Азии в Европе.

Турция восстанавливается после серьезного спада туристического потока в 2016 году. В этой стране китайские туристы увеличили покупки в магазинах-партнерах Global Blue на 228%, российские – на 136%.

На 19% выросли продажи в магазинах Швейцарии, также, в основном, за счет китайских туристов.

Более половины, 55% торговли в системе tax free, приходится на магазины категории «Мода и одежда». В 2017 году наибольший рост покупок в этом сегменте по сравнению с 2016 годом пришелся на туристов из России (+16%) и Китая (+11%).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно