Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

За лето российские железные дороги перевезут треть всех пассажиров

08:07, 10 июня 2008

За три летних месяца 2007 года поездами формирования ОАО «РЖД» было перевезено 37,1 млн. человек. «Пик» движения пришелся на 26 августа – по сети проследовало 2296 пассажирских поездов. В этом году количество перевезенных пассажиров должно ещё увеличиться. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященный началу летней кампании, рассказал вице-президент ОАО «РЖД» Михаил Акулов.

Общие размеры движения пассажирских поездов в 2008-2009 гг. составят 841 поезд в 615-ти различных направлениях. Российскими железными дорогами предусмотрено назначение 697 поездов (83,7% от общих размеров движения). Для обеспечения перевозок будут сформированы 1331 составов (в 2007 году – 1352).

В этом году впервые за 20 лет в сторону черноморского побережья будут курсировать пассажирские поезда, состоящие из 26 вагонов вместо 22. Это даст до 3 тысяч дополнительных мест на самом востребованном направлении. Также разработаны маршруты 18-ти новых поездов с использованием существующих расписаний, изменены маршруты следования 25-ти пассажирских поездов и совмещены расписания 13-ти поездов. Открыты новые прямые сообщения Кострома – Адлер и Усинск – Адлер, а также беспересадочное сообщение Самара – Новый Уренгой. В пик летних перевозок будут назначены дополнительные пассажирские поезда на направлениях Киров – Анапа, Самара – Адлер, Нижний Новгород – Адлер. За счет рациональной прокладки и изменения маршрутов сокращено время в пути следования 300 пассажирских поездов. Три поезда переведены в категорию «скорый». Учитывая рост пассажиропотока на Кавказ, выделены самостоятельные расписания 10 поездам, что позволит увеличить периодичность их курсирования.

Также г-н Акулов сообщил, что в июне запуститься новый туристический поезд «Александр Невский» из 18 вагонов. В его составе будет курсировать вагон-электростанция, что позволит ему быть полностью автономным.

В летний период текущего года ОАО «РЖД» планирует перевезти около 1 млн. детей (в 2007 году – 957 тысяч). Для организации массовых детских перевозок предусмотрено выделение отдельных специализированных маршрутов (минуя территорию Казахстана) Адлер – Красноярск, Новосибирск, Белогорск, Чита, Хабаровск и Анапа – Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк, Иркутск, Хабаровск.

Учитывая положительный опыт прошлого года, в летний период 2008 года планируется продолжить применение различных маркетинговых акций. В частности, снижение тарифов для пассажиров купейных вагонов. В прошлом году с 1 июля была введена 20% скидка на проезд в купейных вагонах и вагонах СВ поездов 500-й нумерации и скидка в 20% на поездки в Адлер с 15 по 31 августа по ряду поездов. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно