Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Шеф-повар лучшего ресторана в мире нашел необычную замену для вина

08:07, 10 июня 2009

Имя шеф-повара Феррана Адриа отлично знакомо не только истинным гурманам, но и всем, кто неравнодушен к высокой кухне и следит за модными тенденциями в этой сфере. Легенда испанской кухни и звезда лучшего ресторана в мире «Эль Булли» (El Bulli) знает все о том, что может быть вкусно и, самое главное, как это приготовить. Недавно маэстро приложил свой уникальный опыт к созданию удивительного... пива.

Пена, которая у многих ассоциируется именно с золотистым хмельным напитком, для Феррана Адриа лучший друг в создании его коронных блюд. Однако известный экспериментатор и великий мастер молекулярной гастрономии Адриа решил обратиться к традициям и создал необычное пиво класса люкс, которое даже пить советует не из кружек и стаканов, а из изысканных бокалов для вина (фото).

В создании нового рецепта пива Inedit Адриа помогал его друг и партнер (совладелец El Bulli) Хули Солер, а также двое лучших сомелье. Результат их трудов уже поступил в продажу под маркой барселонской пивоварни Estrella Damm.

«У нас была цель создать пиво, которое можно употреблять вместе с пищей, попивая из винного бокала», - сказал Ферран Адриа. По словам повара, его новое пиво имеет цветочный аромат, нотки цитруса и специй, а его вкус мягкий, фруктовый и хорошо сбалансированный.

Пиво Inedit нефильтрованное, из-за чего имеет легкие дымные нотки, и предлагается в двух вариантах – светлом и темном. Второе приправлено апельсиновыми корками, кориандром и лакрицей. Так же, как и вино, новое пиво продается в бутылках объемом 750 миллилитров. Все ингредиенты, в силу их широких различий, смешиваются непосредственно перед разливом напитка в бутылки. Уже там, по аналогии с шампанским, пиво проходит вторичную ферментацию. Крепость напитка составляет 4,5%, а цена – примерно $10 за бутылку. (Drinktime.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно