Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В России классификация гостиниц станет обязательной

22:18, 10 июня 2010

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко подписал приказ о классификации гостиниц и других объектов туристской индустрии России, сообщила «Интерфакс-Туризму» руководитель департамента по туризму Минспорттуризма Надежда Назина. По ее словам, согласно документу «Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и другие средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи», наличие этой классификации теперь будет являться условием деятельности объекта.

«Гостиница, которая не будет классифицирована по этому документу, работать не сможет, - сказала Н. Назина. – Это общемировая практика, согласно которой нормативные акты не запрещают деятельность, а определяют условия при которых эта деятельность может быть осуществлена». В качестве примера она привела фингарантии для туроператоров. «Нигде не написано, что они обязательные, но без них работать туроператору нельзя», - отметила руководитель департамента министерства.

Г-жа также сообщила, что в 132-й федеральный закон внесены поправки, которые предоставляют право субъектам федерации на создание органов, которые будут проводить классификацию объектов размещения. «Существующий сейчас порядок, когда эксперты Ростуризма выезжают в регионы для проведения классификации, не эффективен и дорогостоящий, - сказала Н. Назина. – За время существования этой классификации, через нее прошли всего около 400 гостиниц по всей стране. Теперь классификацию будут проводить региональные комиссии». (Интерфакс-Туризм)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно