Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Госдума рекомендует принять законопроект о разграничении полномочий в туризме в первом чтении

08:33, 10 июня 2013

Комитет Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству на заседании в пятницу рекомендовал принять в первом чтении законопроект о разграничении полномочий в сфере туризма. Изменения, подготовленные членами Совета Федерации, вносятся в закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Согласно законопроекту, региональные власти будут ответственны за разработку и реализацию региональных отраслевых программ, защиту прав и законных интересов российских туристов на территориях субъектов РФ, проведение аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, реализацию мер по организации экскурсионных и туристических поездок учащихся образовательных учреждений.

Также к полномочиям субъектов РФ отнесены участие в организации и проведении международных, всероссийских и межрегиональных мероприятий в сфере туризма, а также информационное обеспечение туризма. Местные власти будут определять направления развития туризма в муниципальных образованиях, поддерживать приоритетные направления туризма, содействовать продвижению турпродуктов, сформированных на территориях муниципальных образований, на внутреннем и мировом туристских рынках.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" готовился сенаторами совместно с Минкультуры России, Ростуризмом, субъектами РФ, Российским союзом туриндустрии, Ассоциацией гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров и другими представителями туристского сообщества. В частности, этот законопроект был приоритетным для Российского союза туриндустрии, который участвовал как в его подготовке, так и его в доработке.

По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Юрия Смирнова, он прошел многочисленные обсуждения и согласования и, по сути, узаконивает де-юре истинное положение дел в сфере туризма и, прежде всего, в регионах. В Госдуму поступили 70 положительных отзывов из различных субъектов Российской Федерации относительно законопроекта, отрицательных отзывов нет. Правительство России также поддержало законодательную инициативу сенаторов. Первое чтение запланировано на 14 июня 2013 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно