Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Иркутске отменили прямую программу в Ларнаку

08:33, 10 июня 2013

Накануне летнего сезона в Иркутске, как и в Кемерово, впервые появились прямые рейсы на Кипр. Программа, которую поставил «Пегас Туристик», объединяла на одной чартерной цепочке полеты в кипрскую Ларнаку и в греческий Ираклион. Однако, выполнив три рейса, оператор решил отказаться от полетов на Кипр – спрос на него оказался слишком низким.

Иркутские агенты считают, что «Пегас» поторопился. «Делать выводы было рановато, поскольку интерес к Кипру в Иркутске только-только начал расти, – рассказала RATA-news менеджер агентства «Мега-тур» Елена Ерзикова. – В мае ни одно европейское направление не пользуется большим спросом. Погода в это время еще непредсказуемая, а сибирякам нужно гарантированное тепло. Сейчас рейс сняли, а туристы идут и спрашивают туры на Кипр, потому что про новую программу многие знали, но планировали ехать позже. Конечно, они могут лететь из Красноярска или Новосибирска, но это уже не так удобно».

Первый объединенный рейс из Иркутска в Ларнаку и Ираклион был поставлен на 12 мая. Если бы программа стартовала в середине июня, все могло бы быть по другому, уверен и директор иркутского агентства путешествий «Евразия» Николай Ваенхаев. «Раньше мы чаще всего продавали Кипр с вылетом из Красноярска, и лучшим спросом он пользовался в июле и августе. Но, думаю, причины низкого интереса к Кипру в Иркутске не только в этом», – сказал он. Эксперт предположил, что, во-первых, цены на Кипр в мае высоковаты по сравнению с греческими курортами, а во-вторых, агенты еще не успели познакомиться с отельной базой. «Три года назад, когда в Иркутске раскручивали Грецию и Испанию, первые рейсы тоже заполнялись со скрипом, а сейчас стабильно загружаются, поскольку их уже хорошо знают и агенты, и туристы. Думаю, к июлю и с Кипром было бы то же самое», – заметил Николай Ваенхаев.

Директор агентства «Экстра-тур» Екатерина Хитун подтвердила, что спрос на Кипр не отличался от спроса на любое другое новое направление, которое прежде появлялось на иркутском рынке и переживало этап становления. По ее словам, многих туристов, которые теоретически готовы были ехать, отпугнул банковский кризис, разразившийся на острове. «Не совсем удобным показался и объединенный рейс: в одну сторону туристы летели напрямую, а в другую – с посадкой в Ларнаке», – пояснила она.

Несмотря на то, что первый кипрский «блин» в Иркутске вышел комом, местные агенты уверены, что ставить на нем крест не стоит. «Менеджеры, которые съездили в рекламный тур, убедились, что направление отличное. Прямых предложений в Иркутске пока не так много, а у Кипра есть огромное преимущество – не нужно получать шенгенскую визу», – уточнил Николай Ваенхаев. С тем, что линейку предложений с вылетом из Иркутска нужно развивать, согласна и Екатерина Хитун: «У нас много постоянных клиентов, которые уже опробовали все прямые направления и хотят чего-то нового. Лететь через Москву очень дорого. Летом билеты стоят от 22 тыс. рублей на человека, а то и дороже. Поэтому наши клиенты чаще рассматривают прямые вылеты, и мы надеемся, что Кипр вернется. Любое новое направление на начальном этапе требует затрат, в том числе и на привлечение внимания к нему».

Гендиректор «Пегас Туристик» Анна Подгорная категорична: в этом сезоне Кипр в Иркутск уже не вернется. «Есть регионы, которые сразу принимают новую программу, где-то этот процесс происходит тяжелее. Мы решили в Иркутске бросить все силы на Грецию, потому что спрос на нее выше. Раскачиваться» – значит нести финансовые потери, которые никто с нами не разделит», – сказала она RATA-news.

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно