Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

РЕЗОЛЮЦИЯ совещания органов управления туризмом, музеев, музеев-заповедников, туристско-экскурсионных организаций Республики Татарстан по проблемам организации туристско-экскурсионной деятельности г. Казань 26.06.01 г.

08:07, 10 июля 2001

Экскурсионная деятельность является важнейшей составной частью внутреннего и въездного туризма – приоритетных направлений туристической деятельности в Республике Татарстан, определенных постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 15.09.98 г.
№ 545 «О Концепции (Основных направлениях) развития туризма в Республике Татарстан до 2005 года».

Существовавшая прежде система экскурсионного обслуживания жителей и гостей республики, базировавшаяся на хорошо поставленном обучении и постоянном повышении квалификации экскурсоводов на основе единых требований, действенном контроле за качеством проводимых экскурсий, их надежном методическом обеспечении, отличалась достаточно высоким уровнем, который в настоящее время заметно снизился. Причины этого - в недостаточности нормативно-правовой базы регулирования экскурсионной деятельности, отсутствии отлаженной системы подготовки и переподготовки экскурсоводов и гидов-переводчиков, актуализации их знаний, отсутствии контроля на экскурсионных маршрутах, и, как следствие, незащищенность потребителя от непрофессионализма исполнителей предлагаемых экскурсионных услуг, осуществление незаконной предпринимательской деятельности в этой сфере.

Возрастание интереса к Республике Татарстан, как со стороны жителей России, так и зарубежных стран, имидж республики как региона, благоприятного для бизнеса и туризма, предстоящее 1000-летие основания
 г. Казани, являются факторами, способствующими увеличению потока туристов и экскурсантов, что вызывает необходимость совершенствования экскурсионной деятельности и, прежде всего, в плане регулирования как на государственном уровне, так и на уровне субъектов туристско-экскурсионного обслуживания поставленных проблем, их координации, установления цивилизованных отношений в данном сегменте туристического рынка.

Понимая важность поставленных проблем и необходимость их решения, участники Совещания договорились:

1. Взаимоотношения на рынке оказания туристско-экскурсионных услуг будут строиться в строгом соответствии с установленными законодательными и нормативно-правовыми актами на основе заключения договоров музеями, музеями-заповедниками (заповедниками) и другими объектами показа с туристско-экскурсионными организациями.

2. Проведение экскурсионной деятельности на территории музеев, музеев-заповедников (заповедников) и других объектов показа, будет осуществляться в соответствии с заключенными договорами только туристско-экскурсионными организациями, имеющими сертификат соответствия оказываемых услуг требованиям безопасности (Код ОКУН-061710 «Экскурсионные услуги») и имеющими в своем штате экскурсоводов, прошедших аттестацию в музее, музее-заповеднике (заповеднике) и получивших разрешение на самостоятельное проведение экскурсий.

3. Руководители туристско-экскурсионных организаций, заключившие договора с музеями, музеями-заповедниками (заповедниками) и другими объектами показа на осуществление на их территории экскурсионной деятельности должны обеспечить обучение экскурсоводов и прохождение ими аттестации.

4. Руководители музеев, музеев-заповедников (заповедников) и других объектов показа должны предоставить возможность экскурсоводам туристско-экскурсионных организаций, заключивших с ними договора на самостоятельное проведение экскурсий, получения необходимой информации и методических материалов, а также прохождения в установленном порядке аттестации.

5. Рекомендовать органу государственного управления туризмом Республики Татарстан выйти в Кабинет Министров Республики Татарстан с предложением принять подготовленный проект постановления Кабинета Министров Республики Татарстан «О совершенствовании экскурсионной деятельности в Республике Татарстан», а также создать Республиканский экскурсионно-методический центр.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно