Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Франция: хроника несостоявшегося скандала

08:07, 10 июля 2007

Консульство Франции не дает расслабиться туроператорам. Локальные сюжеты с невыдачей виз отдельным компаниям, начавшиеся в начале прошлой недели, ко вчерашнему дню сложились в целостную и очень тревожную картину. Вчера вечером возле консульства Франции собрались представители почти 20 фирм, вовремя не получивших паспорта своих клиентов. У некоторых туристы должны были вылетать сегодня.

Очередные проблемы у операторов французского направления начались во вторник, 3 июля. Как рассказала RATA-news директор французского департамента компании «Ланта-тур вояж» Елена Зимина, в тот день визовый центр не выдал паспорта девяти клиентов плюс в трех паспортах не оказалось виз на вписанных в эти документы детей. Улетать туристы должны были утром 4 июля. При этом визовый центр кивал на консульство, а консульство – на визовый центр. В среду, 4 июля «Ланта» с большим трудом добилась выдачи паспортов, однако оператору пришлось за свой счет доставать туристам билеты, чтобы они улетели во Францию хотя бы вечерним рейсом.

В ту же среду, 4 июля, компания должна была получить сразу 52 паспорта и, опасаясь новых проблем, подстраховалась. Заранее написали письмо консулу Франции г-же Новак – и все равно к 16.00 не получили 18 паспортов. Только благодаря помощи представительства Maison de la France недостающие документы были выданы непосредственно в консульстве, и туристы успели на свои рейсы.

А вот компания «Капитал-тур» в тот день двенадцати паспортов так и не дождалась, и туристы в четверг на своем рейсе не улетели. В результате клиентов пришлось пересаживать на другие рейсы – естественно, за счет туроператора.

6 июля «Ланта» получила в визовом центре все документы с вылетом 7 и 8 июля, а вот заблаговременно сданные паспорта на вылет 10, 11 и 12 июля ей не выдали. Вчера, в понедельник, из этих 25 пятничных паспортов оператор получил лишь один. Четверо из застрявших должны были улетать сегодня, 10 июля. В визовом центре представителям фирм объявили, что из консульства привезли паспорта только семи туроператоров. Так и не дождавшись документов в визовом центре, курьеры отправились в консульство – ждать «у моря погоды». В их числе были представители компаний «Ланта-тур вояж», «Инна-тур», «Капитал-тур», «Русский экспресс», «Аэроклуб» и других, и у каждой фирмы по несколько туристов находились под угрозой сегодняшнего невылета.

Туроператоры позвонили в представительство Maison de la France и в Российский союз туриндустрии. Пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, в свою очередь, обратилась к заместителю руководителя пресс-службы посольства Франции Марсьялю Адаму. Собственно, особого выбора у РСТ не было: либо поднимать очередной «французский» скандал в прессе, либо все-таки попытаться решить проблему «мирным путем». Сработал второй вариант: уже после 19.00 курьеры получили документы тех туристов, которые должны вылетать во Францию сегодня, 10 июля.

 Это хоть и решило сиюминутную задачу, но не сняло напряжения в целом. По словам Елены Зиминой, у «Ланты» зависло около 70 вовремя не выданных паспортов с вылетом туристов 11 и 12 июля. Генеральный директор компании «Русский Экспресс» Тарас Кобищанов сообщил RATA-news, что у них вызывают беспокойство несколько десятков паспортов. Понятно, что в таком же положении еще немало туроператоров – окончание рабочего дня не позволило прояснить эту ситуацию подробнее.

Заметим, к слову, что на встрече представителей турбизнеса с г-жой Новак, состоявшейся 22 июня в посольстве Франции, речь, в частности, шла и о том, что при сдаче документов в визовый центр курьерам почему-то не выдают соответствующую квитанцию с планируемой датой получения паспортов. И г-жа Новак, и присутствовавший на встрече генеральный директор визового центра Владимир Гордеев обещали решить этот вопрос. Однако до сих пор ситуация не изменилась, и курьерам лишь устно сообщают, что паспорта можно получить через две недели. А отсутствие документального подтверждения, видимо, позволяет французской стороне нарушать свои обязательства. И не будем забывать, что с российских граждан, пожелавших оформить французскую визу, берут дополнительных 900 рублей. Спрашивается – за что?

Обсудить в telegram

вам может быть интересно