Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Египет пока гореть не собирается

07:22, 10 июля 2013

МИД РФ в заявлении от 9 июля подтвердил свои настоятельные рекомендации россиянам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций, а тем, кто прибыл в эту страну с туристическими целями, – воздерживаться от поездок за пределы курортных зон.

Как сказал РИА «Новости» посол РФ в Каире Сергей Кирпиченко, МИД находится в контакте с органами правопорядка Египта, которые дают ведомству соответствующие заверения. «Каких-то поползновений или инцидентов, которые бы свидетельствовали, что иностранные граждане могут быть объектом провокаций или нападений, у нас нет. Если бы такая информация была, естественно, предпринимались бы меры другого порядка», – сказал Сергей Кирпиченко. По его словам, пока нет оснований закрывать Египет для любых посещений россиян. Но несмотря на то, что отношение к россиянам в Египте остается весьма благожелательным, посол считает необходимым соблюдать меры предосторожности из-за увеличившегося в последние несколько лет количества уголовных преступлений.

Рынок пока на напряженность в Египте реагирует довольно сдержанно: снижение спроса есть, но не носит обвального характера. Так, согласно системе поиска туров «Руспо», в базе которой представлены более 120 туроператоров, Египет на 9 июля сохранял третье место после Турции и Греции по числу запросов пользователей – 12% против 35% и 14%, соответственно. Однако доля страны в десятке самых популярных у россиян выездных направлений заметно снизилась. Если с апреля по середину июля, до политического обострения, на Египет приходилось до 21% запросов, то с середины июня до 9 июля их число понизилось до 16%. В период с 1 по 9 июля этой страной интересовались уже 14%, а последние два дня этот показатель соответствует 12%.

Снижение цен на отдых в Египте также нельзя назвать резким. TEZ Tour предлагает горящие туры на неделю в отели 4-5* на ближайшие вылеты со скидкой не более 15-20%. Номер superior room в отеле Rixos в Шарм-эль-Шейхе на 10 дней с 10 июля в компании Coral обойдется чуть более чем в 43 тыс. рублей. В TUI на 12-15 июля можно найти недельные туры в качественные отели не дешевле 15 тыс. рублей. То есть, направление, несмотря на политические пертурбации, точно не горит. По словам заместителя генерального директора сети «Горячие туры» Валерии Романенковой, это объясняется прежде всего сбалансированной перевозкой в Египет. «Серьезный удар по Египту нанесли события 2011 года. Видя общую нестабильность на направлении, операторы подстраховались с объемами перевозки. Поэтому на этот раз никакого обвала не произошло. К нам часто обращаются операторы с просьбой помочь продать какие-то туры в случае проблем на направлении, но по Египту за последнюю неделю об этом просили всего один раз, да и то без особой настойчивости», – рассказала она RATA-news. В итоге, Египет даже сейчас продается за свои деньги. «15 тыс. рублей – это чуть ниже прошлогоднего уровня, но значительно выше той цены, за которую предлагался летний Египет, когда только раскручивался 3-4 года назад», – заметила Валерия Романенкова.

Отметим, что в первом квартале нынешнего года Египет практически восстановил турпоток из России, рухнувший после революции 2010-2011 года. В еще благополучный период январь-март 2010 года в страну было совершено 577,5 тыс. туристических поездок. В первом квартале 2011 года турпоток из России в Египет упал на 64%, составив 201,6 тыс. поездок. В январе-марте 2012 года направление отыграло 70% от показателей начала 2010 года: 404,8 тыс. прибытий из России. А за первые три месяца нынешнего года российский турпоток в Египет практически догнал показатели первого квартала 2010: 575,3 тыс. прибытий.

Помешает ли политика 2013 году стать периодом возрождения египетского туризма?

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно