Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Visa и MasterCard просят остаться

08:13, 10 июля 2014

Шансы международных платежных систем сохранить бизнес в России, еще недавно стремительно падавшие, теперь, напротив, быстро растут. Как стало известно «Коммерсанту», вслед за отсрочкой по замене иностранных владельцев российскими и построению здесь процессинговых центров, платежным системам Visa и MasterCard дали новую поблажку – смягчили требования к техническому обеспечению деятельности. Чипы на картах теперь необязательно должны быть российскими, а софт может закупаться и у российских «дочек» иностранных производителей. Смена подхода властей, видимо, объясняется тем, что перспектива замены международных платежных систем российскими игроками пока так и остается призрачной, считают участники рынка.

Во вторник Минфин направил в правительство согласованный с профильными ведомствами документ, устанавливающий технические требования к национально значимым платежным системам. Этого требуют принятые в начале мая поправки к закону «О национальной платежной системе», которые разрешают работать в России без уплаты обеспечительных взносов только национально значимым игрокам. В ходе доработки документ сильно изменился. «Изначальные требования были сильно завышены,– пояснил «Коммерсанту» замминистра финансов Алексей Моисеев.– Шансы получить статус национально значимой платежной системы из-за условий о российском просхождении чипа, об определенной доле российского софта (25%) были невелики даже у российских игроков».

Источники, знакомые с содержанием последней версии проекта, указывают на два основных изменения. Если сначала в нем содержалось требование о производстве всех составляющих чипов в России, то теперь достаточного того, что они здесь будут просто собираться. Другое требование – по доле российских разработок в инфраструктуре платежной системы (программном обеспечении) в 25% – осталось без изменения. Но теперь речь идет не о российских разработчиках, а о российских правообладателях.

Основными бенефициарами смягчения подхода являются международные платежные системы (МПС). Сейчас они не соответствуют требованиям, предъявляемым к национально значимым игрокам, не только по техническим требованиям, но и по условию о российских владельцах и расположению в России процессинговых центров. Отсрочить уплату обеспечительных взносов до момента смены владельцев и создания российского процессинга они могли бы, передав свой процессинг национально значимым игрокам. И если бы таких не оказалось даже среди российских платежных систем, Visa и MasterCard просто некуда было бы переходить на процессинг, говорит г-н Моисеев. Вопрос об уплате взносов для МПС определяет перспективы их ухода из России – совокупно для Visa и MasterCard это почти $3 млрд., что на порядок превышает их прибыль здесь.

В ситуации, когда национальная платежная система не создана, российский рынок не готов к уходу двух крупнейших игроков. В ЦБ от детальных комментариев отказались. «Понятно, что нужен компромисс, так как обе системы для нас жизненно важны, это обусловлено экономически, десятки миллионов клиентов обслуживаются через них. В ситуации, которая выглядит безнадежной и была создана разрушительными действиями популистов, правительство и МПС пытаются найти точку согласия», – говорит председатель правления банка «Авангард» Валерий Торхов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно