Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вьетнам закрепился в Сибири и растет быстрее Таиланда

02:59, 10 июля 2017

Вьетнам увеличивает свою долю на туристическом рынке Сибири, причем не только как сезонное, но и как круглогодичное направление. В кризис он догнал и даже перегнал Таиланд, который всегда был главным выездным направление зимнего сезона в Сибири. Местный турбизнес уверен, что у Вьетнама еще есть резервы для роста.

В новосибирском аэропорту «Толмачево» по итогам первых пяти месяцев года пассажиропоток во вьетнамский аэропорт Камрань, ближайший к курорту Нячанг, вырос на 136,5% относительно аналогичного периода прошлого года. Он впервые оказался на первой строчке, обогнав Бангкок, бессменного лидера зимних сезонов последних лет. А сама цифра – около 40 тыс. пассажиров в обе стороны – за пять месяцев немного не дотянула до показателей пассажиропотока в Нячанг за весь 2015 год (около 51 тыс.).

Более того, с весны поток в Таиланд в Новосибирске стал снижаться, в мае на направлении стало резко меньше регулярных рейсов. А вот показатели Вьетнама изменились незначительно. Операторы охотнее оставляют его и на лето: смена сезонов в стране не так ярко выражена. Прямые рейсы по этому направлению выполняются из девяти сибирских городов, хотя даже в Анталью – из восьми. Кстати, прошлым летом Вьетнам в Сибири был одной из главных альтернатив отсутствующей Турции. В этом году еще с зимы сибиряки также активно бронируют туры в эту страну. По словам агентов, Анталья и Нячанг – главные конкуренты этого лета на рынке выездного туризм.

Укрепиться в кризис Вьетнаму помогли несколько факторов. В первую очередь – более низкие цены внутри страны и лучшее по качеству море при аналогичных расходах на размещение. Сравнение идет, прежде всего, с Паттайей, поскольку именно там можно найти аналогичные по цене бюджетные отели. Гостиницы 3-4* на Пхукете, по словам руководителя «Пегас-Новосибирск» Марины Безрядиной, на 30-40% дороже, чем в Нячанге. Свою роль сыграла и доступность курорта благодаря развитию аэропорта Камрань. Изначально сибиряки летали во Вьетнам через Хошимин и оттуда пять-шесть часов добирались до Фантьета.

«В Таиланде сравнимое с Вьетнамом бюджетное размещение может предложить только Паттайя, а это не слишком чистое море и не семейный курорт, инфраструктура больше рассчитана на взрослых, – прокомментировала директор новосибирской компании «Глобус-тур» Елена Лукьянова. – А сибиряки в основном ездят отдыхать с детьми. Затраты на месте во Вьетнаме ниже, хоть и не глобально. Но когда речь идет о двухнедельном отдыхе нескольких членов семьи – ощутимо».

По словам представителей регионального турбизнеса, Вьетнам более гибко реагировал на затянувшийся российский кризис. «На курортах появились отели, работающие по системе «все включено», с приватными пляжами, детскими клубами, бассейнами, хорошей едой – по аналогии с турецкими и египетскими. Такие гостиницы во Вьетнаме сейчас распродаются самыми первыми», – рассказала директора барнаульского агентства путешествий «ГЛЭМ-Тур» Ольга Ришко.

Вьетнамские отельеры оказались более гибкими и на стадии заключения контрактов. «Они проявляют заинтересованность в том, чтобы клиенты возвращались, активно вкладывают в инфраструктуру и т.п., – прокомментировала Елена Лукьянова. – Россия – приоритетный рынок для Вьетнама. А Таиланд, когда начался кризис, спокойно переключился на другие рынки. Есть, например, популярнейшие отели в Паттайе, которые с 2014 года не шли нам на уступки в цене, сначала сокращали блоки, а теперь и вовсе не работают с российским рынком, ориентируются на китайцев, а это значит – перестроили кухню и т.п.».

По словам Марины Безрядиной, были случаи, когда вьетнамские партнеры в кризис, сохраняя объемы и ассортимент, соглашались на постоплаты, то есть, по сути, кредитовали наш бизнес. Кроме того, давали бесплатные ночи по акциям, что позволяло снизить среднюю цену за номер. «Тайские отели тоже практиковали это раньше, но в кризис прекратили», – дополнила собеседница.

При этом представители регионального бизнеса не сомневаются, что Таиланд сохранит свои позиции на рынке и останется одним из самых любимых зимних направлений сибиряков, а при стабилизации экономической ситуации все вернет с лихвой. К примеру, уже этой осенью S7 Airlianes планирует сделать полеты в Бангкок ежедневными, то есть увеличит частоту почти вдвое – с четырех раз до семи, и, возможно, будет использовать на направлении более вместительные самолеты. Однако и Вьетнаму, уверены специалисты, есть куда расти. «До кризиса у нас были не только прямые рейсы в Нячанг, но и в Дананг, а также на остров Фукуок, – напоминала Марина Безрядина. – Наличие этих аэропортов и других курортов внутри страны позволяет нам думать о развитии направления, когда ситуация на рынке стабилизируется и появится возможность добавлять объемы и расширять ассортимент».

 

Анна Вальцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно