Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Турбизнес Петербурга просит упростить визовый режим после ЧМ по футболу

04:22, 10 июля 2018

Чемпионат мира по футболу создал все предпосылки для взрывного роста числа гостей Санкт-Петербурга. В интервью и блогах иностранные болельщики не устают восхищаться российским гостеприимством, обещают вернуться и привезти друзей. Но это желание может пропасть, опасаются санкт-петербургские туроператоры и отельеры, когда они узнают, сколько усилий многим из них придется приложить для оформления визы.

По мнению участников рынка, после окончания чемпионата самое время вернуться к этой теме. Новый глава городского Комитета по туризму Евгений Панкевич уже пообещал бизнесменам продолжить работу своего предшественника Андрея Мушкарева на этом направлении. «Это действительно крайне важный и перспективный для роста турпотока проект», – заявил он.

С начала чемпионата мира по футболу Россию посетили уже 5 млн иностранных гостей, из них 600 тысяч побывали в Северной столице. Однако футбольные фанаты едут не в дополнение к обычным туристам, а вместо них. «Мы стоим с рекордно низкой для высокого сезона загрузкой», – сказал управляющий отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы. «Бизнес принимающих компаний упал в 3-10 раз во время чемпионата», – добавил глава Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов. На подъеме лишь рынок общепита.

Принимающим компаниям и гостиницам остается только верить в обещание фанатов вернуться в город уже в качестве просто туристов. Но сейчас жители большинства стран должны оформлять для въезда в Россию туристическую визу. Она выдается на 30 дней и дает право однократного или двукратного въезда. Кроме заполненной анкеты и стандартного пакета документов иностранец должен принести в консульство туристический ваучер, который подтвердит, что он оплатил туристические услуги конкретной фирме. Стандартный срок оформления 1-2 недели. Для жителей стран Шенгенского соглашения консульский сбор составляет €35, для граждан США и Канады – $140. Стоимость оформления туристического приглашения €10-15. Для некоторых стран, например, Бразилии, Аргентины и Израиля, виза не требуется. Кроме того, виза не нужна круизным туристам при условии ночевки на борту.

Однако, как полагают эксперты, дело не только в стоимости, сколько в самой процедуре оформления и получения. «Современный потребитель очень мобилен, но ленив, ведь гостиницы и билеты давно можно заказать по интернету. Поэтому самый серьезный ограничитель массового туризма – именно визы», – пояснил Юнис Теймурханлы. В 2017 году Россия выдала иностранцам 2 млн виз. Это – очень мало для страны с таким туристическим потенциалом.

Традиционный аргумент властей против отмены виз – соображения безопасности. Но ведь ничто не мешает сделать визы электронными, считают в Смольном. «Качество информации и степень ее проверки при оформлении электронной визы выше, чем при подаче обычного документа», – заметил Евгений Панкевич.

«Многие страны их уже используют. Механизм въезда болельщиков по Fan-ID показал, что это возможно в России, и это просто вопрос желания властей», – сказал г-н Теймурханлы «Фонтанке». По сути, паспорт болельщика и является электронной визой – заявку можно оформить из своей страны и пользоваться ламинированным бейджиком как документом при пересечении границы. Во время ЧМ болельщики с таким документом из стран Ближнего Востока и Африки пытались пересечь границы Финляндии и Прибалтики, чтобы попросить убежище, но эти случаи не носят массового характера.

Введение электронных виз даже для трехдневного визита в город позволит увеличить поток иностранцев в 5-10 раз и принимать по 15-20 млн гостей в год, уверен Юнис Теймурханлы. По его словам, прирост, в первую очередь, обеспечат жители европейских стран, которые смогут приезжать в Петербург на уик-энд. «Петербург – востребованное направление благодаря низкому курсу рубля, обилию достопримечательностей и современной инфраструктуре», – пояснил он.

Глава Лиги туроператоров Петербурга Кирилл Соколов менее оптимистичен, по его мнению, поток из Европы в случае введения электронных виз мог бы увеличиться в 3-4 раза. Он согласен, что Санкт-Петербург как направление отдыха на 2-3 дня вполне может конкурировать с другими городами Восточной Европы, например, Прагой и Будапештом. По словам г-на Соколова, молодое поколение европейцев часто совершает поездки на выходные, но решение принимает максимум за неделю. Еще одно перспективное направление – приграничный туризм. Сейчас половина стоимости трехдневного тура в Петербург для жителей Эстонии и Латвии – это цена визы. Если путешествие подешевеет в два раза, рост турпотока не заставит себя ждать.

В Смольном оценивают эффект еще более сдержанно. «Аналитика показывает, что страны, которые облегчали визовый режим, получали рост турпотока не менее чем на 30%», – говорит Евгений Панкевич. Но это все равно позволит Смольному выполнить за год пятилетний план развития отрасли. В соответствии с городской программой развития туризма, число иностранных гостей вырастет на 30% только к 2023 году.

При этом, по данным Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии, в среднем иностранец тратит в Северной столице $200 в день или 12,6 тыс. рублей по текущему курсу. Если правительство даст добро на электронные визы, петербургские отельеры, туроператоры, рестораны и ритейлеры только за счет европейских туристов смогут получить дополнительные 100 млрд рублей в год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно