Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Внешторгбанк» может стать инвестором проекта развития Шуваловского парка

08:07, 10 августа 2007

ВТБ может стать инвестором проекта развития Шуваловского парка, расположенного в пригороде Санкт-Петербурга. Концепция, которая сейчас согласовывается с Росимуществом и Минпромэнерго, предусматривает реконструкцию расположенного в парке дворцового комплекса под конгресс-центр и преобразование территории в зону отдыха. По мнению экспертов, реконструкция памятников часто не окупается из-за ограничений по перепланировке, поэтому, как правило, такие проекты носят имиджевый характер.

Проект реконструкции Шуваловского парка, подготовлен Всероссийским научно-исследовательским институтом токов высокой частоты им. В. П. Вологдина (ВНИИТВЧ, структура Минпромэнерго), в хозяйственном ведении которого парк находится с 1947 года. Расположенные в центре парка дворцы и особняки предлагается реконструировать под конгресс-центр и сопутствующую инфраструктуру (отель, ресторан и т. д), а окружающую территорию преобразовать в общедоступную зону отдыха с аттракционами, спортивными трассами, центром водного спорта, площадками для пикников и кинотеатром. Авторы концепции оценивают реконструкцию приблизительно в $100 млн.

Как сообщил «Коммерсанту» источник в одном из федеральных ведомств, интерес к проекту уже проявляет ВТБ. «Финансирование проекта за счет средств ВТБ лоббирует его дочерняя структура «ВТБ-капитал», которую возглавляет Сергей Матвиенко, сын губернатора Санкт-Петербурга», - утверждает источник. Официально эту информацию в ВНИИТВЧ и «ВТБ-капитале» не комментируют. Генеральный директор ВНИИТВЧ Борис Никитин заявил, что переговоры ведутся «с рядом крупных банковских структур». Зампред правления ВТБ Василий Титов отметил, что ему «известно о существовании такого проекта, однако предложение по участию в нем инвестора пока не формализовано».

Шуваловский парк занимает в поселке Парголово на севере Санкт-Петербурга 142 га, из них 136 га находится в границах охраняемого объекта культурного наследия (новое строительство там запрещено). ВНИИТВЧ размещается на участке около 10 га в центре парка, занимает Большой и Малый дворцы, деревянную Желтую дачу Максимилиана Месмахера, Дом садовника и Конный двор. Ученые обязаны содержать и реставрировать парк с 12 прудами и все расположенные там памятники середины XVIII - первой трети XIX века, в том числе церковь Святых апостолов Петра и Павла, склеп Адольфа, Каменный мост, Старый и частично разрушенный Новый Парнас, а также руины Туфовой арки и Холодной бани.

Пресс-секретарь ВНИИТВЧ Андрей Николаев уточнил, что после согласования с Росимуществом и Минпромэнерго концепция будет представлена на рассмотрение городских властей. В апреле институт сам был включен в план приватизации на 2007 год и, по словам Бориса Никитина, сейчас оформляет документы для преобразования в ОАО со 100-процентным госучастием. Это ОАО получит в аренду имущественный комплекс Шуваловского парка сроком на 49 лет и сможет передать его инвестору при условии предоставления институту альтернативной площади - не менее 12 тыс. кв. м.

Для ВТБ это будет уже не первый «парковый проект». В июне банк объявил о проекте по реконструкции Петровского парка и расположенного там стадиона «Динамо» в Москве (инвестиции - $1 млрд.). ВТБ также выступает одним из инвесторов инициированного управделами президента РФ проекта строительства конгресс-центра рядом с Константиновским дворцом в Стрельне на побережье Финского залива.

Все руководители профильных ведомств администрации Санкт-Петербурга вчера заявили «Коммерсанту», что о проекте реконструкции Шуваловского парка им ничего не известно. Глава комитета по государственному использованию и охране памятников (КГИОП) города Вера Дементьева уточнила, что институт не выполняет взятых на себя обязательств по сохранению расположенных в Шуваловском парке памятников. Поэтому в ближайшее время КГИОП собирается ставить перед губернатором города Валентиной Матвиенко вопрос о целесообразности размещения ученых в Шуваловском парке.

По словам старшего консультанта отдела

Обсудить в telegram

вам может быть интересно