Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

О дефиците гостиниц и о том, как с ним бороться

08:07, 10 сентября 2004

В Российском союзе туриндустрии состоялось очередное заседание Комиссии по въездному туризму. На заседании присутствовали президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, руководители компаний «Академсервис ДМС», BSI, «Интурист», «КМП-групп», «Пан турс», «Тари-тур». Также по приглашению РСТ в заседании принял участие первый заместитель председателя Комитета по внешнеэкономической деятельности Москвы Борис Аверьянов. Обсуждались вопросы развития гостиничного хозяйства Москвы, проблемы ценовой политики столичных отелей и размещения иностранных туристов, приезжающих в Москву.

Руководитель Комиссии по въездному туризму Леонид Исакович выразил общую озабоченность по поводу выведения из номерного фонда Москвы гостиниц туркласса: к уже снесенным «Интуристу» и «Москве» вскоре присоединится и «Россия», а это потеря еще 5 тыс. мест размещения туристов. В условиях дефицита номеров отели регулярно поднимают цены на свои услуги. В частности, на следующий год ведущие московские и петербургские гостиницы туристического класса уже объявили подорожание на 30-40%, а то и на 50%, что отрицательно сказывается на турпотоке. Иностранцы и без того считают цены на российские турпакеты завышенными. Теракты в России еще более усугубили ситуацию: сегодня от поездки в нашу страну отказываются не менее 20-30% иностранцев, уже оплативших путевки. Более того, практически остановились продажи туров на следующий сезон. В результате операторы прогнозируют в 2005 году резкое падение въездного потока, что, несомненно, нанесет значительные убытки и турбизнесу, и экономике страны.

Борис Аверьянов не согласился с мнением, что снос «Россия» нанесет столь значительный ущерб турбизнесу Москвы – по его мнению, не такая уж эта гостиница «туристическая». Комплекс ежегодно принимает 280 тысяч гостей, и лишь треть из них – 93 тысячи – размещаются через турфирмы. Туристами являются почти 100% клиентов гостиницы «Космос» и 60% - гостиницы «Украина». Вместе с тем, г-н Аверьянов признал, что еще какое-то время рынку придется работать в условиях дефицита: в 2005-2007 г. будет введено 5-6 тыс. номеров, при этом в середине 2006 года гостиница «Россия» прекратит хозяйственную деятельность.

Касаясь проблемы приема туристов, Борис Аверьянов отметил отсутствие прямого диалога между владельцами гостиниц и организованным сообществом турфирм, что, по его мнению, помогло бы скоординировать турпоток и избежать сложностей с размещением гостей. Он предложил РСТ заранее проанализировать предполагаемые объемы туроператоров по приему иностранных гостей в следующем году и сопоставить их с действующим номерным фондом Москвы. Если станет ясно, что проблемы с размещением гостей неизбежны, можно уже в сентябре-октябре этого года представить соответствующую аналитическую записку в Комитет по внешнеэкономической деятельности. В этом случае столичные власти смогут провести подготовительную работу по координации турпотока – например, путем сокращения деловых мероприятий в туристический сезон. Также Борис Аверьянов не исключил возможность обсуждения с гостиницами вопросов ценовой политики, в частности, вариантов ограничения тарифов для клиентов, поступающих в отели по линии турфирм.

Г-н Аверьянов проинформировал туроператоров о состоянии и перспективах развития гостиничного хозяйства Москвы. Он сообщил, что за последний год столичное Правительство приняло два постановления (№ 688 от 19.08.03 и № 574от 24.08.04 г.), касающиеся схемы размещения гостиниц в Москве – соответственно до 2005 и 2010 годов. Постановлением № 688 Комитет по внешнеэкономической деятельности города Москвы определен координатором работ по реализации программы развития гостиничной отрасли столицы. Кроме того, этим документом было предписано создание экономических условий для инвестиционной привлекательности объектов гостиничного хозяйства.

Постановление № 574, «принимая во внимание, что развитие гостиничного хозяйства города является стратегически важным аспектом развития туризма, определяет необходимость создания при Правительстве Москвы Координационного совета по вопросам строительства и реконструкции объектов гостиничного хозяйства и туристско-рекреационных комплексов. Возглавит Координационный совет Юрий Лужков. Кроме того, для обеспечения прозрачности проведения конкурсов на получение права строительства гостиничных объектов в городе создан Комитет по организации и проведению конкурсов и аукционов – так называемый Тендерный комитет.

Что касается состояния многих действующих гостиниц, то Борис Аверьянов подробно проинформировал туроператоров о планах Москвы относительно этих объектов размещения. Возвращаясь к теме «России», он сказал, что постановлением Правительства Москвы определены сроки проведения подготовительных работ по сносу гостиницы, до 10 октября планируется провести конкурс по выбору инвестора, предлагающего концепцию, порядок и условия реализации инвестиционного проекта по строительству гостиничного комплекса. На конкурсной основе будет выбрана и фирма, которая разработает проектную документацию на строительство. Рабочей цикл подготовительного периода продлиться до середины 2006 года, таким образом, хозяйственная деятельность гостиницы будет свернута 1 июля 2006 года. На ее месте планируется возвести новый многофункциональный комплекс, состоящий из нескольких зданий, в которых будет предусмотрено не менее 2000 гостиничных номеров. Введение в строй намечено на конец 2008 года.

Согласно графику строительства нового отеля на месте снесенной гостиницы «Интурист», его ввод в строй намечен на апрель 2006 года. Уже возведены 2 подземных этажа, до конца текущего года на Тверской поднимется 7-этажное здание, до февраля 2006 года должны быть произведены все монтажные работы. Управлять новым отелем будет сеть Ritz Carlton.

По снесенной гостинице «Москва» готовится график освоения подземного пространства. Срок сдачи в эксплуатацию нового здания – 2007 год.

«Украина»: подготовлен проект постановления по поиску на конкурсной основе инвестора для реконструкции и развития инфраструктуры гостиницы, но без остановки ее деятельности.    

По планируемой к сносу гостинице «Минск» решаются вопросы, связанные с проектом нового строительства. Для его реализации необходимо снести дом по Дегтярному переулку, 3, на разрешения на это пока нет. Поэтому начало реализации проекта задерживается. Ранее планировалось, что здание будет снесено до 30 сентября 2004 года. На его месте построят офисно-гостиничный комплекс и торговый центр

По гостинице «Спорт» принято постановление о сносе. Но по этому поводу идет арбитражный процесс, инициированный организациями, которые являлись владельцами здания. На освободившемся месте до конца 2006 года планировалось возвести многофункциональный гостинично-деловой и торгово-развлекательный комплекс, общая часть наземной части которого составит около 195 тыс. кв. метров. В новом комплексе количество номеров будет не меньше, чем в гостинице «Спорт».

«Ленинградская» постановлением Правительства Москвы определена как объект реконструкции без сноса. По итогам открытого конкурса по выбору инвестора для реставрации отеля победителем было признано ОАО "Садко отель". Компании предстоит осуществить в 2004-2006 гг. проектирование, реставрацию и приспособление к современному использованию здания гостиницы общей площадью более 24,53 тыс. кв. м в целях создания отеля международного класса категории 4*.

Большие планы у столичных властей относительно некоторых гостиниц, расположенных в районе ВДНХ. Многие из них занимают большие территории, но обладают ограниченным и устаревшим номерным фондом. В декабре текущего года их судьба будет решаться на заседании Правительства Москвы. В любом случае, в 2005 году эти объекты размещения будут работать.

Согласно постановлению Правительства Москвы от 24.08.04, в столице до 2010 года должно появиться 61600 гостиничных мест. В том числе в Центральном административном округе – 4840, в Северо-Восточном – 20160, в Восточном – 7680, в Юго-Восточном – 4900, в Южном – 9760, в Юго-Западном – 4050, в Западном – 4750, в Северо-Западном – 1050, в Северном – 3620, в Зеленоградском – 850.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно