Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

У Kempinski может появиться трехзвездочный сосед

08:07, 10 сентября 2009

Фонд имущества Санкт-Петербурга готовит к продаже четыре здания и земельный участок на набережной Мойки, 26. Общая площадь зданий под литерами А, Б, В, Г составляет 4,15 тыс. кв. м, участок занимает около 2,8 тыс. кв. м. Эксперты сходятся во мнении, что лот привлекателен для создания отеля или бизнес-центра.

Решение о продаже лота Фонд имущества принял около месяца назад. До этого планировалось, что комплекс зданий на Мойке, 26, получит компания Saint-Petersburg Development Ltd. Corp., принадлежащая греческой предпринимательнице Руле Левенди. Инвестиционный договор для строительства отеля разрабатывался долгое время, но подписан не был. Теперь Фонд имущества занимается подготовкой документации для торгов.

Юридически здания на Мойке, 26, свободны, в литере А пока находится Профессиональный лицей кулинарного мастерства Петербурга, но в скором времени учебное заведение переедет в альтернативное помещение на Московском проспекте, 104.

Объект находится в зоне охраны, однако памятником не является и не представляет исторической ценности. Участок расположен на территории функциональной зоны общественно-деловой застройки и подходит для строительства гостиницы или бизнес-центра. По мнению Алины Куберской, пресс-секретаря Фонда имущества Санкт-Петербурга, расположения зданий на Мойке, 26, идеально подходит для создания атриума.

По соседству с подготавливаемым лотом, в доме 22 по набережной Мойки, расположен пятизвездочный отель Kempinski, дом 24, литера Б, принадлежит ООО «Мойка, 22», аффилированному с Петербургским агентством недвижимости. Здание площадью 1,8 тыс. кв. м было приобретено на торгах в прошлом году за 176,5 млн рублей для расширения. Подобное соседство, по мнению аналитиков, не снижает привлекательности лота на Мойке, 26.

«Это место как отельное раскручено. И открыть рядом с пятизвездочным Kempinski трехзвездочный отель было бы грамотно. Разный уровень объектов гарантирует отсутствие конкуренции между ними», — полагает Николай Казанский, коммерческий директор Colliers International.

Господин Казанский отмечает, что при продаже лота важно правильно выставить стартовую цену, она должна составлять $2,5-3 тыс. за квадратный метр объекта. Расположение на набережной Мойки в Colliers International оценивают как максимально подходящее для создания гостиницы или бизнес-центра.

Антон Реутов, руководитель отдела консалтинга и оценки Knight Frank St.Petersburg, называет идею создания в зданиях на Мойке, 26, отеля или бизнес-центра идеальным вариантом инвестирования: «Несколько последних торгов в Фонде имущества продемонстрировали, что сейчас исторический центр города очень интересен инвесторам. А на Мойке интересно может быть построить и гостиницу, и многофункциональный комплекс».

В настоящее время в Фонде имущества идет формирование пакета документов для продажи четырех зданий и земельного участка на набережной Мойки, 26. Начальная цена и время проведения будущих торгов пока не определены. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно