Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Под флагом шведско-датской унии

09:07, 10 сентября 2010

В Москве прошла ежегодная рабочая встреча представителей турбизнеса Швеции и Дании с российскими туроператорами – Swedish & Danish Workshop 2010. В мероприятии приняли участие более 50 различных компаний и организаций двух стран: туроператоры, советы по туризму и посольства, отели и музеи, горнолыжные курорты и др. Они предоставили самую последнюю информацию о событиях и услугах в туристической сфере.

Посетители воркшопа, в частности, узнали, что туристический центр Стокгольма со 2 сентября начал свою работу в новом офисе по адресу Васагатан, 14, это напротив Центрального железнодорожного вокзала и недалеко от Центрального автобусного вокзала.

Гостям также рассказали, что большое вечернее шоу в сети популярных шведских ресторанов Wallmans с осени 2010 года по весну 2011 года посвящается творчеству группы ABBA и называется «Thank you for the music». Музей Юго-Восточной Азии в Стокгольме приглашает взглянуть на знаменитую Терракотовую армию, которая экспонируется в тайном подземелье под музеем до 16 января 2011 года. И наконец, шведская столица приглашает с 27 ноября по 19 декабря на веселые рождественские ярмарки.

Менеджер компании Packagetours Ральф Ренцш представил лыжный курорт Бюдален, который расположен в 80 км от известного зимнего курорта Оре. В этом сезоне туроператор предлагает недельные пакеты в Бюдален для туристов из России по цене, составляющей всего 50% от аналогичного пакета в Оре.

Доля туризма в ВНП Швеции в 2009 году ?составила 2,86%, годовой обороте €27,1 млрд. Отрасль обеспечивает рабочие места для 160 тысяч человек. Как рассказала PR-менеджер Visit Sweden Мари Лехтонен (фото), курирующая нашу страну, россияне провели в Швеции за период с января по июль 2010 года 116 505 ночевок, что на 12% больше, чем за эти же месяцы прошлого года. В июле с.г. количество ночевок увеличилось на 24% по сравнению с июлем 2009-го.

По-прежнему, россияне, наряду с китайскими туристами, лидируют в рейтинге беспошлинных покупок Tax Free. По данным Global Refund, в Швеции российская доля в 2009 году составила 18%. С января по апрель нынешнего года количество покупок, совершенных туристами из России, увеличилось на 6%, а китайцами – на 2%. Большинство российских туристов (69%) приобретали модные аксессуары и одежду, а также часы, ювелирные изделия и спортивные товары. (Светлана Фунтусова, специально для RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно