Финляндию удивила российская статистика
Центр по развитию туризма Финляндии (Finnish Tourist Board) выразил удивление по поводу статистических результатов полугодия, распространенных в начале сентября Росстатом и Ростуризмом.
Напомним, что, по данным Росстата, за период январь-июнь 2012 года россияне совершили в Финляндию 2 325 994 поездок, что почти на 15% больше по сравнению с аналогичным показателем 2011 года. Тем не менее, по той же самой статистике поездки с целью туризма в Финляндию уменьшились на 41%. Эти цифры стали поводом для обсуждения вопроса в российской туристической прессе. Как следует из некоторых комментариев, туризм из России в Финляндию переживает не самые лучшие времена. Как говорится в обращении регионального директора Центра по развитию туризма Финляндии Арто Асикайнена, такого рода статистические данные или дискуссии вызывают, мягко говоря, удивление.
«На протяжении всех тех лет, когда Центр по развитию туризма Финляндии проводит активный маркетинг в России и исследует рынок и статистику, мы, к сожалению, так и не смогли до конца понять, по какой именно методике распределяются поездки по разным категориям. Проводится ли где-то на российских границах опрос среди выезжающих россиян или существует какая-то другая методика, по которой один или другой путешественник попадает в ту или другую категорию? Изменения в разных категориях часто бывают столь резки, что нам трудно поверить в реальность публикуемых данных», – говорится в обращении.
По словам г-на Асикайнена, Финляндия с 1996 г. проводит на своих границах опрос среди тех, кто прибывает в страну. «По нашим данным, причина визита в Финляндию у более 70% въезжающих в страну россиян – именно туризм. В течение всех этих лет доля туристических поездок значительно не изменилась. Данные опроса за зимний период 2011-2012 будут опубликованы только через месяц, но нам весьма трудно поверить, что за это время произошло столь резкое снижение турпотока из России, – говорит Арто Асикайнен. – По данным Tilastokeskus (Финский статистический центр) за январь-июнь 2012, россияне провели в финских гостиницах 773 000 ночевок, что на 22% больше, чем годом раньше в аналогичный период. Крупнейшая сеть арендных коттеджей в Финляндии Lomarengas также зафиксировала 3-процентный рост поступающих из России бронирований на коттеджи. Поэтому, если – как утверждает Росстат со ссылкой на данные Пограничной службы ФСБ РФ – поездки по туризму (-40%) и по служебным причинам (-30%) в Финляндию уменьшились, то возникает вполне закономерный вопрос: с какой же тогда целью приезжают россияне в Финляндию и проводят время в наших гостиницах и коттеджах?»
По мнению г-на Асикайнена, глобальной тенденцией в туризме становится рост индивидуальных туристов, которые организуют свою поездку самостоятельно, без помощи турфирм. Эта тенденция усиливается и в России. Все больше самостоятельных российских туристов посещают и Финляндию Среди них особенно много жителей Санкт-Петербурга, где 95% всех выданных Финляндией виз – многократные. Вполне вероятно, что в этой ситуации туроператоры чувствуют определенное снижение спроса на Финляндию.
Центр по развитию туризма Финляндии оценивает Россию как самый перспективный рынок для страны. В 2012 году вместе с финскими партнерами в маркетинг России инвестируется около 1 млн. евро.
ПРОФЕССИОНАЛЫ
Геннадий Шаталов
Region PR, председатель правления
«Репутация – это больше, чем пиар и хайп»Виктория Шамликашвили
ITS, генеральный директор
«Петербург рискует потерять репутацию лучшего туристического города России»Марина Розанова
Профкурорт, коммерческий директор
«Наши "заграничные" клиенты мотивируют санатории становиться лучше»Александр Осипов
Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров, руководитель
«С хорошим гидом люди забывают и о продавленной кровати, и что их неважно покормили»Инесса Короткова
Atout France, директор
«Российский турист во Франции – гурман, гедонист и образованный человек»Лидия Гетман
«Лидия Тур», директор
«Я начинала с того, что водила в Оренбурге автобус с туристами»Мария Трофимова
Агентство туризма и продвижения Тюменской области, руководитель
«Тюмень становится термальным курортом европейского уровня»Алексей Ретеюм
«Аптекарский огород», директор
«У меня никогда не было кабинета – для хорошего разговора нужны свободные пространства»Феликс Шпильман
Ostrovok.ru, руководитель
«Большинство партнеров сервиса B2B.Ostrovok – турагенты и тревел-менеджмент компании»Анатолий Гаркушин
«Пантеон», генеральный директор
«Давно планировали заняться российским рынком – и обстоятельства к этому подтолкнули»Юрий Колобов
«Роза Хутор», директор
«Стратегия развития курорта "Роза Хутор" связана с летним туризмом»Александр МЕЩАНКИН
Камчатка, социальный предприниматель
«Активные туры на Камчатку мы организуем даже для людей с ограниченными возможностями здоровья»Алла Беликова
Национальный туристический офис Германии, директор
«Для российских туристов посещение Берлина сродни паломничеству»Ольга ХОТОЧКИНА
Интурмаркет, директор
«"Интурмаркет" делает акцент на турпродукте ручной работы»Артем ЧЕРНЫШОВ
MITT, директор
«Наша задача – сделать MITT в «Крокусе» еще более эффективной площадкой для профессионалов»Наталья КОСЬМИНА
«Семь чудес света», руководитель
«Из-за высокой стоимости услуг в аэропорту Ростова-на-Дону туроператоры сокращают полетные программы»Алла ЦЫТОВИЧ
«Хотел Лофт», генеральный директор
«Мне достаточно зайти в любой хостел, чтобы за минуту понять, во сколько он обходится и сколько приносит»Артур МУРАДЯН
Space Travel, генеральный директор
«Рынок должен вернуться к классическому туроперейтингу»Виктория КИЗИМОВА
«Мой Агент», руководитель
«Бизнесу нужны более гибкие условия для покупки авиабилетов, чем прямым клиентам»Тарас КОБИЩАНОВ
«Русский Экспресс», генеральный директор
«Мы создали инструмент, позволяющий агентству удержать туристов от ухода в самостоятельное плавание»