Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ERV перестраховывает фингарантии операторов в крупнейших мировых компаниях

09:06, 10 сентября 2014

В связи с нынешними потрясениями на туристическом рынке подвергается резкой критике механизм страхования фингарантий, равно как и финансовая устойчивость самих страховщиков. А само страхование туроператоров превратилось в большую проблему, поскольку сейчас мало кто соглашается брать на себя столь очевидные риски. Но те страховщики, кто все-таки на это идет, пользуются инструментом перестрахования. То есть передают часть ответственности в компании, занимающиеся перестраховочной деятельностью.

Классические модели перестрахования давно и успешно практикуются на российском рынке, помогая создавать сбалансированный страховой портфель, обеспечивать финансовую устойчивость и рентабельность страховых операций.

Приостановка деятельности рядом туроператоров выявила и трудности, возникшие у страховщиков по обеспечению фингарантий. Одна из причин – отсутствие возможности перестрахования рисков, особенно у крупных международных перестраховщиков. Как рассказал RATA-news генеральный директор ERV Андрей Тюрин, мало кому из страховщиков в России удается перестраховать свои риски по туроператорской ответственности в западных компаниях. А снижает шансы страховщика провести полноценный андеррайтинг, то есть процесс принятия страхового риска, и получить согласие перестраховщиков, отсутствие прозрачности в бизнесе многих игроков туристического рынка.

«Наша компания определенно выигрывает во многом, так как имеет возможность перестраховать принятые на страхование риски у крупнейших мировых компаний, – говорит Андрей Тюрин. – Благодаря нашему единственному акционеру ERV AG (Мюнхен), основную часть рисков мы отдаем в перестрахование таким компаниям, как Munich Re Group, DEVK и Delvag. Это именно тот инструмент, который нам позволяет гарантировать надежную защиту уже существующих и новых партнеров».

Сказывается ли это на цене? Конечно же. Кроме того, принятие решения предваряет скрупулезная оценка рисков. Компанией ERV совместно с западными коллегами разработан перечень документов, который должен предоставить потенциальный партнер для тщательного анализа его деятельности. «И далеко не по каждому заявлению мы принимаем положительное решение. Но уж если соглашаемся, то туроператор может быть уверен, что наши фингарантии – это не просто «бумажка для Ростуризма», а важная составляющая ответственности перед турагентствами и туристами», – подчеркнул Андрей Тюрин.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно