Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

После локдауна европейцы вновь устремились в Германию

04:46, 10 сентября 2020

Сразу после послабления ограничений в передвижении между европейскими странами многие туристы из Европы выбрали Германию для проведения отпуска. Только в июне было зарегистрировано 1,08 млн ночевок. Это на 760 тыс. больше, чем в предыдущем месяце. Согласно данным Федерального статистического ведомства Германии (Destatis), в июне текущего года страну посетило на 79,6% меньше зарубежных гостей, чем за тот же период 2019 года. В месяцы локдауна – апреле и мае, разница составила 93,1% и 91% в сравнении с прошлогодними показателями.

Индекс национальных брендов опубликовал первые результаты за 2020 год. Из 20 европейских стран Германия уверенно занимает ведущую позицию в области комфортного и безопасного туризма. Также около 20 тыс. опрошенных выбрали Германию, как страну с лучшим управлением кризисных ситуаций и эффективной системой здравоохранения.

Локдаун коснулся всех туристических маршрутов и всех регионов планеты. По данным отчета «Туристического барометра» (UNWTO) за 30 июля 2020 года, общий объем турпотока на мировом рынке с января по май 2020-го снизился на 55,9%, в Европе спад составил 57,9%. В месяцы изоляции – апреле и мае, отмечено рекордное снижение на 96,9% и 97,6% соответственно.

Промежуточный итог первых шести месяцев 2020 года также обусловлен резкими изменениями статистики в условиях пандемии. По данным Destatis, до конца июня в Германии было зарегистрировано 15,7 млн ночевок в объектах гостиничного бизнеса на десять и более мест. По сравнению с прошедшим годом, это резкое и явное сокращение на 60,6%.

Глава Национального туристического офиса Германии в России Алла Беликова заявила об ощутимом спаде по туристам из России и Украины. «Количество ночевок гостей из России за период с января по июнь составило 432 228 (-57,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Число ночевок гостей из Украины 151 291 (-48,9% по сравнению с прошлым годом), – привела данные г-жа Беликова, добавив, что все очень ждут возобновления регулярного авиасообщения.

По оценке компании Forward Keys, растущее количество бронирований авиарейсов после открытия границ демонстрирует у европейцев желание путешествовать. В середине июня число прибывающих рейсов из 13 важных европейских мегаполисов составляло около 25% от показателей прошлого года. В июле цифра увеличилась до 30%. ETC видит также легкую разрядку обстановки – в первые месяцы июля количество бронирований авиабилетов внутри Европы увеличилось на 6%.

Туристический офис Германии дал старт кампании #WanderlustGermany с основным акцентом на активный отдых, велотуризм и пешие путешествия. Чтобы подчеркнуть привлекательность городов в период пандемии Covid-19, фокус внимания сместили на зеленые районы мегаполисов, открытые веранды и беседки, кафе и пивные сады.

По прогнозу на основе исследования Tourism Economics (июнь 2020), количество бронирований отелей гостями из соседних европейских стран снизится на 45%, туристами из стран дальнего зарубежья – на 64%. Рынки дальнего зарубежья ждет медленное восстановление после кризиса. Страны-соседи, такие как Дания, Бельгия, Нидерланды, Швейцария и Австрия выйдут из критической ситуации быстрей. Франция, Швеция, Великобритания, Испания и Италия разделяют места с 6 по 10 рейтинга Tourism Economics.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно