Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Развиваем музейное дело

08:07, 10 октября 2002

Крымским правительством утвержден план мероприятий по развитию музейного дела в автономии до 2005 г., согласно которому на полуострове планируется создать четыре музея и два заповедника.

Как сообщает пресс-служба Совета министров АРК, до 2005 г. в Феодосии планируется создать музей-квартиру сестер Цветаевых, краеведческий музей в Судаке на базе бывшего особняка Функа, музей А. Ахматовой в Евпатории и музей Б. Томашевского в Гурзуфе, а также два Республиканских историко-археологических заповедника - "Неаполь Скифский" в Симферополе и "Судакская крепость" в Судаке. Предполагается создание отделов Республиканского крымско-татарского музея искусств: Ахмет-хана Султана - в Алупке, Номана Челебиджихина - в Межводном, истории, культуры и быта южнобережных крымских татар - в Ялте, крымских народных промыслов - в Соколином.

Кроме того, в ближайшие два года планом предусмотрено провести противооползневые работы на территориях Ливадийского дворца-музея, Алупкинского государственного дворцово-паркового музея-заповедника, Алуштинского литературно-мемориального музея С. Сергеева-Ценского и Дома-музея А. Чехова в Ялте. (Crimea.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно