Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крым стал богаче на $26 млн.

08:07, 10 октября 2007

На конец сентября отдыхающих в Крыму принимали 296 здравниц. Коэффициент их заполняемости – 61%. В это же время в 2006 году курортников принимала 281 крымская здравница, а коэффициент был 50,2%. Такие данные приводит Министерство курортов и туризма Республики Крым.

По данным Минкурортов, количество отдохнувших в Крыму с начала текущего года, рассчитанное по методике Национальной академии природоохранного и курортного строительства, составило 5,5 млн. человек. Это на 12,8% выше уровня прошлого года. По данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов АРК, организованно в здравницах автономии отдохнули примерно 1,1 млн. человек, что на 7,5% выше, чем за аналогичный период 2006 года.

Промежуточные итоги массового оздоровления граждан подвели, несмотря на то, что курортный сезон еще продолжается, и в Главном управлении статистики АРК. Выяснилось, что сумма поступлений от иностранных туристов составила $26 млн. или на 27% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В Крым едут к нам из многих стран, но преобладают (около 80%) туристы из России и Беларуси. Наибольшей популярностью пользуются рекреационные ресурсы Ялты, Симферополя, Евпатории, Сак, Алушты и Судака.

До конца не распаханное курортное поле полуострова влечет иностранных инвесторов, которые, судя по данным статистики, не скупятся на взносы. За шесть месяцев на развитие санаторно-курортного потенциала автономии они внесли $279 млн. Среди инвесторов не только россияне, но и компании, зарегистрированные в Британии, Узбекистане, на Кипре и Виргинских Островах. (Кандагар)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно