Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Лишь треть россиян отключаются от дел во время отпуска. Остальные остаются на связи

07:24, 10 октября 2013

Портал о путешествиях TripAdvisor, задал пользователям из России, Франции, Великобритании, Германии и Италии вопрос о том, как часто им приходится работать во время отпуска. Судя по всему, у россиян наряду с законным правом на отдых появилась негласная обязанность всегда оставаться на связи для решения рабочих вопросов.

В ходе опроса выяснилось, что лишь 37% россиян всегда используют свой ежегодный отпуск полностью. Ближе всех к россиянам оказались итальянцы – 34%. Для сравнения, среди жителей Великобритании таких 71%, Франции – 62%.

Каждому пятому россиянину (22%) приходилось прерывать свой отпуск из-за проблем на работе. Среди британцев доля ответивших аналогично составила лишь 10%. Как указали 69% участников опроса, их работодатели в России рассчитывают, что во время отпуска сотрудники будут оставаться на связи. Почти половина респондентов (48%) сообщили, что должны работать лишь в экстренном случае. Однако каждый пятый участник опроса (21%) отметил, что работодатель обязывает их уделять время работе при любых обстоятельствах.

Кардинальное отличие в отношении к работе во время отпуска продемонстрировали представители сообщества TripAdvisor из Великобритании (при любых условиях – 3%, в случае непредвиденных обстоятельств – 19%).

Даже во время отпуска наши сограждане проверяют рабочую почту. 64% делают это ежедневно или почти каждый день, а 8% просматривают постоянно. 41% подробно изучают присланное и отвечают либо на самые важные, либо все письма, которые требуют ответа.

Около трети опрошенных (29%) иногда занимаются решением разных рабочих задач во время отпуска, например, готовят презентации. Британцы показывают наименьшую готовность заниматься разными рабочими вопросами в ходе отпуска – 14%. Итальянцы снова демонстрируют результат, наиболее близкий к российским реалиям: 23% не только проверяют почту и телефон, но и занимаются составлением документов для работы во время отпуска.

Всего 10% респондентов из России и 15% из Италии не отвечают на рабочие звонки во время отпуска, среди британцев игнорируют такие звонки 64%, французов – 44%, немцев – 41%. Стоит отметить, что, вне зависимости от страны проживания, на звонки руководства готовы ответить в среднем 45% респондентов. В случае со звонками коллег процент немного выше – 47%.

В среднем 13% участников опроса признались, что работа во время отпуска являлась причиной ссор и разногласий с супругом. В среднем 5% опрошенных приходилось лгать своим близким по поводу решения рабочих вопросов во время отпуска; в России этот показатель оказался самым высоким – 6%. Во Франции – 4%, Великобритании – 5%, Италии и Германии – 4% и 3% соответственно.

Несмотря на явную привычку работать в отпуске, россияне больше других уверены, что это мешает получить удовольствие от отдыха. Так ответили 47% россиян. В других странах это мнение распространено несколько меньше: Италия – 44%, Франция – 41%, Великобритания – 30%, Германия – 27%.

Общее количество участников опроса составило 5129 человек. Общее количество респондентов из России – 931.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно