Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ЧП на Крымском мосту не вызвало паники среди туристов

08:02, 10 октября 2022

Рано утром в субботу на автомобильной части Крымского моста произошел подрыв грузового автомобиля, в результате загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Произошло обрушение двух пролетов автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Погибли три человека.

Железнодорожное и автомобильное движение было остановлено, но в воскресенье частично возобновлено. Автомобильная ветка из Керчи на Тамань уцелела, по ней организовано реверсивное движение. Железнодорожное сообщение с Крымом восстановлено, возобновилась продажа билетов. Заработала также Керченская паромная переправа.

Все туроператоры, у которых мы попросили комментарии по сложившейся ситуации, отметили, что паники среди туристов не было.

«Туристы, отправляющиеся в Крым, более стрессоустойчивы, чем предпочитающие отдыхать в других местах», – считает генеральный директор компании «Дельфин» Сергей Ромашкин. Он рассказал, что многие клиенты даже не были в курсе того, что произошло. О происшествии узнали лишь в тот момент, когда должны были выезжать. График въезда-выезда, по его словам, просто сдвинулся на сутки. «Сейчас идет постоянное снижение турпотока, оттого происшествие не произвело того эффекта, который мог бы быть в разгар сезона», – сказал г-н Ромашкин.

Коммерческий директор туроператора «Алеан» Оксана Булах подтвердила, что аннуляций немного, в основном на заезды до 14 октября. Лишь часть из тех людей, что успели в субботу доехать до Анапы, собирались тут же вернуться домой, другие же остались ждать восстановления движения, чтобы отправиться в Крым по забронированным турам. «Есть и перебронирования на другие курорты, но их немного. Рассматриваются, в основном, Геленджик, Анапа и некоторые другие регионы», – пояснила она. По ее словам, в случае аннуляции тура «Алеан» гарантирует полный возврат средств, даже если заезд не в ближайшее время. В то же время, как уточнила г-жа Булах, продолжаются бронирования на конец октября, есть заявки и на Новый год.

Соучредитель группы компаний «Кандагар» Борис Зелинский подтвердил: «Отказы есть, но туристов сейчас очень мало, поэтому особого влияния на общую ситуацию это не оказывает». «Кандагар» был готов к решению вопросов по размещению тех, кто мог застрять на полуострове: «Однако железнодорожное и автомобильное движение вчера возобновилось, так что работаем в штатном режиме». Г-н Зелинский сказал, что компания будет возвращать деньги туристам, пожелавшим отказаться от отдыха. «Правда, сначала нам нужно получить их от отелей», – уточнил он.

По словам заместителя генерального директора компании «Мультитур» Маргариты Назаровой, ни заездов, ни выездов из Крыма у компании в эти выходные не было. На полуострове у «Мультитура» находятся туристы, у которых еще достаточно времени до отъезда. «Не было никакого шквала звонков. Аннуляций практически нет, наша система бронирований показывает обычное их количество, никакого всплеска не наблюдаем», – отметила г-жа Назарова.

В компании очень много заявок на 2023 год, причем как бронировался следующий год активно, так и продолжает, сбоя не произошло. Есть заявки на позднюю осень и на Новый год. На ближайший период бронирования просели, но в этом сезоне, как пояснила г-жа Назарова, спрос вообще был меньше, чем в предыдущие годы.

«Всем отказникам мы готовы возвращать деньги с учетом контрактных условий с объектами размещения. Впрочем, отели всегда идут нам навстречу», – подытожила она.

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно