Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Революционный подвиг по-гречески

08:07, 10 ноября 2003

6 ноября, в канун российского революционного праздника, консульство Греции в Москве едва не сорвало вылеты туристов на отдых, задержав в этот день оформление виз. Из пассажиров четырех чартерных рейсов (7 ноября – Ту-154 авиакомпании «Ист Лайн», 9 ноября – два рейса «Ист Лайн» и один – «КрасЭйр») под угрозой невылета оказались порядка 150 человек, не успевавших получить паспорта. Это если не считать тех, кто собирался лететь в Афины регулярными рейсами – «Аэрофлота» и «Олимпик Эрвейс». По информации сотрудников визового отдела, причиной стал сбой в компьютерной системе консульства. Однако технические проблемы странным образом совпали с приездом в Москву нового консула Греции – Веры Кендолопдус, сменившей на этом посту Александроса Катраниса. Поэтому не исключено, что неполадки в компьютере – не более чем официальная версия. Тем более что и «вручную» греки оформлять визы тоже почему-то не стали.

В принципе, в последнее время у российских операторов сложились весьма конструктивные отношения с греческим консульством, поэтому турфирмы надеялись, что визовый отдел будет работать 7 ноября и наверстает упущенное. Утром в минувшую пятницу возле консульства собралось значительное число представителей компаний, но визовый отдел был закрыт. И все же после 15.00 его сотрудники появились и начали выдачу паспортов. В результате ударного праздничного труда консульства потери турфирм свелись к минимуму, однако около 10 туристов визы получить не успели.

Судя по всему, российским фирмам повезло: в праздничные дни в Москве находился министр культуры и туризма Греции, который участвовал в организованной совместно с Правительством Москвы Культурной Олимпиаде. На театрализованных представлениях присутствовали и некоторые руководители российских туристических компаний, работающих по Греции. Видимо, до министра дошла информация о проблемах в консульстве, и он подключился к их решению. Возможно, свою лепту в разрешение конфликта внес и российский МИД: не случайно утром 7 ноября были выданы паспорта двум сотрудникам этого министерства. Впрочем, операторы считают, что распоряжение выйти на работу в «революционный» день могло поступить и непосредственно от нового консула, решившего все-таки не омрачать праздник россиянам, собравшимся отдохнуть в Греции. В общем, зла на греков турфирмы не держат и надеются, что в самое ближайшее время новое руководство консульства найдет возможность организовать встречу с российскими операторами – познакомиться, определиться с принципами сотрудничества и требованиями к документам на оформление виз.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно