Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Золотая дуга южного автотуризма вернет Кавказу курортный имидж

08:07, 10 ноября 2006

В московском Доме журналиста состоялась презентация нового туристического проекта «Золотая дуга южного автотуризма». Чтобы рассказать о нем в Москву приехала солидная делегация представителей трех российских регионов – Краснодарского края, Карачаево-Черкессии и Адыгеи во главе с заместителем главы города Горячий Ключ Александром Ворониным.

Конечная цель проекта поистине грандиозна – создать на юге России в предгорных районах Краснодарского края, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Адыгея третью после Кавминвод и Черноморского побережья общероссийскую туристско-рекреационную зону. Базовый семейный (авторы проекта специально заостряют внимание на этом определении) кольцевой маршрут составит 1500 км и пройдет вдоль северного, обращенного от моря, склона западной части Главного Кавказского хребта. Разработаны и более короткие, протяженностью от 3 до 100 км, автомобильные и пешеходные маршруты. В числе последних есть совсем небольшие, оздоровительно-прогулочные. Предполагается, что в перспективе отдыхать, лечиться и путешествовать здесь смогут без ущерба для природы не менее 5 млн. человек.

Действия трех российских регионов основываются на специально заключенном договоре о стратегическом сотрудничестве предгорных территорий Западного Кавказа, подписанном 31 марта 2006 года в Горячем Ключе. В него вошли 18 муниципальных образований из всех трех регионов, а также Департамент комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, Комитет по курортам и туризму Республики Адыгея, министерство по физической культуры, спорту и туризму Карачаево-Черкесской Республики и издательство «Всемирный путеводитель» из Ростова-на-Дону.

У проекта «Золотая дуга…», в случае если он получит серьезную поддержку инвесторов и будет проведена грамотно спланированная широкомасштабная рекламная кампания, неплохие шансы на успех. Маршрут начинается (или заканчивается, кому как нравится) у первых вершин Кавказских гор в Крымском районе Краснодарского края и заканчивается (или начинается) в Карачаево-Черкессии, в Домбае, что стоит у подножия Эльбруса. Он проходит через Горячий Ключ, Крымск, Адыгейск, Майкоп, Апшеронск, плато Лагонаки, Лабинск, Черкесск, Карачаевск и множество небольших населенных пунктов Западного Кавказа. Регион Золотой дуги – это огромная, еще не затоптанная туристами, целебная и экологически чистая территория. Совсем не случайно Западный Кавказ в 1999 году был занесен в фонд всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находятся Тебердинский и Кавказский биосферные заповедники, а также практически незатронутые цивилизацией Хатыпская долина и долина реки Псекупск. Более 600 рек, в том числе могучая Кубань, протекают тут. Собственно и Кавказские горы берут свое начало именно здесь. Если у города Крымска это цепь совсем невысоких гор, то в Карачаево-Черкессии их вершины уже покрывают ледники и вечные снега. И совсем рядом – красавец Эльбрус.

На территории Золотой дуги находятся большое количество памятников истории, культуры, археологии различных эпох и древнейшие в России христианские храмы, относящиеся к раннему средневековью – IX-X века н.э. Знамениты эти места целебными грязями и термальными минеральными водами. Только в Урупском районе, в долине реки Лаштрак (по-русски – Кислая), на площади в 100 кв. метров из-под земли бьют 17 источников, различных по химическому составу и температуре.

Кроме главной стратегической цели, в основе которой лежит экономика – увеличение числа отдыхающих, усиление инвестиционной привлекательности, обеспечение местного населения рабочими местами – у проекта есть и параллельная задача. Межнациональные конфликты и террористические действия создали Кавказу негативную, «злую» репутацию. А Золотая дуга, по мнению авторов, способна изменить ситуацию и вернуть Юго-Западу России, где, в общем-то, все спокойно, курортный, а значит комфортный и безопасный, имидж.

Золотая дуга южного автотуризма находится пока еще в самом начале пути. Деловым центром его, который займется практической поэтапной реализацией договора о сотрудничестве, избран город Горячий Ключ. Руководить проектом будет глава города Николай Шварцман. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно