Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

15% японских туристов, приехавших в 2008 году в Россию, побывали на Камчатке

08:07, 10 ноября 2008

Программа чартерных рейсов на лето 2009 года и перспективы развития регулярного авиасообщения между Японией и Камчаткой обсуждалась на встрече представителей правительства Камчатского края с руководителем крупнейшей японской туристической компании JATM и представителем «Владивосток Авиа».

Как сообщил глава JATM Даш Хада, сегодня Камчатку посещает не менее 2,5 тысяч японских туристов в год, а через пять лет можно увеличить это показатель до 10 тысяч человек. По словам генерального директора компании «Камчатинтур» Геворка Шхияна, 15% туристов из Японии, побывавших в этом году в России, приехали именно на Камчатку.

Региональный директор компании «Владивосток Авиа» в Японии, США и Канаде Валентин Ладис отметил, что по прогнозам специалистов, поток японских туристов в Россию, в частности, на Камчатку, не остановит даже мировой финансовый кризис. И поэтому летом 2009 года авиакомпания планирует выполнить как минимум 10 чартерных рейсов самолетами первой категории емкостью до 350 пассажиров. Будет перевезено не менее 1300 туристов. При необходимости, количество рейсов может быть увеличено. Также доставка туристов из Японии на Камчатку будет проводиться через Хабаровск и Владивосток стыковочными рейсами. По словам Валентина Ладиса, летом также планируется открыть продажу авиабилетов по этим направлениям в Петропавловске-Камчатском для жителей Камчатского края. В дальнейшем авиакомпания не исключает появления регулярных авиарейсов. Также не встрече представитель «Владивосток Авиа» сообщил, что ориентировочно с 15 июля по 15 сентября будут выполняться еженедельные рейсы по маршруту Петропавловск - Сиэтл.

Как отметила первый вице-губернатор Камчатки Ирина Третьякова, развитие въездного туризма для Камчатского края - одно из приоритетных направлений региональной экономики: «Налаживание регулярного авиасообщения с Японией, США и другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона будет способствовать увеличению турпотока на полуостров, в чем мы очень заинтересованы». Также г-жа Третьякова отметила, что сейчас в регионе ведется работа по созданию инфраструктуры туризма, разрабатывается ряд инвестиционных проектов по обустройству горнолыжных и лыжных баз, созданию круглогодичных туристических центров, строительству гостиниц, развитию курортной зоны Паратунка и др.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно