Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Инвестиционные перспективы туризма в Калужской области

03:45, 10 ноября 2022

В Калуге прошла конференция «Перспективы развития инвестиционно-туристического направления на территории муниципальных районов и городских округов», организованная областным Агентством по развитию туризма. В мероприятии приняли участие главы администраций районов и городских округов Калужской области, инвесторы в сфере туризма, представители профильных ведомств.

В рамках деловой встречи состоялись презентации новых проектов и мастер-планов развития территорий, обсуждались возможные пути их реализации.

Начальник управления развития туризма Министерства культуры и туризма Калужской области Полина Коченкова рассказала о разработанной в регионе стратегии развития туристической отрасли до 2030 года и ее основных трендах.

Глава регионального Агентства по развитию туризма Татьяна Каледина напомнила, что в Калужской области создан уникальный инвестиционный климат, институты развития осуществляют поддержку крупного, среднего и малого бизнеса, в том числе в сфере туризма. «Агентство работает со всеми потенциальными инвесторами – по подбору участков, по поиску соинвесторов и получению субсидий, по созданию бизнес-планов. Мы сопровождаем десятки проектов», – подчеркнула она.


Представители администраций Дзержинского, Тарусского, Думиничского и Медынского районов, а также города Обнинска выступили с презентациями своих туристических практик. По словам заместителя главы администрации Дзержинского района Дарьи Крыженковой, перспективными для себя направлениями они выбрали промышленный, экологический и военно-исторический туризм. С тремя бумажными фабриками – Троицкой, Кондровской и Полотняно-Заводской, уже реализуется совместный проект в области промышленного туризма. Летом в Полотняном заводе впервые прошел фестиваль «Бумажное сердце», который привлек более 5 тысяч гостей.

Недавно у Дзержинского района появился туристический слоган – «Фабрика твоих впечатлений», и собственный туристический брендбук. В планах – создание местного гастрономического бренда, над которым уже работают дзержинские кулинары. К слову, в центральных районах области гастрономические бренды уже есть: в Мосальске это мосальский колобок, в Мещовске – мещовские пирожки и сидр, в Медыни – местный мед. В 2022 году Роспатент зарегистрировал три калужских бренда – козельскую минеральную воду, тарусскую вышивку и думиничскую Хлудневскую игрушку.

На конференции был представлен план создания музейно-туристической территории «Брынь проект», который, при удачном развитии, сделает Думиничский район одним из центров туристического интереса.


Сценарий дальнейшего развития туризма в Обнинске представила глава городской администрации Татьяна Леонова. Это, прежде всего, создание горнолыжного комплекса, обустройство велодорожек и пешеходных рекреационных зон. Речь шла и о дальнейшей эволюции креативного кластера, в котором уже сейчас задействовано 511 компаний, и информационного центра по атомной энергии с мастер-классами, научными фестивалями, лекциями и ток-шоу.

Инвесторы в сфере туризма проинформировали о своих успешно стартовавших в сезоне-2022 инициативах. Речь шла о глэмпинге «На краю земли» в Козельском районе, фито-отеле «Лаванда» в Дзержинском районе, проекте «Лето на Оке» и его первом межрегиональном водном маршруте Калуга – Поленово. Представителей муниципалитетов познакомили с проектами, требующими подбора инвестиционных площадок – загородном клубе «Экосфера», эко-деревне «Отдых и точка» и глэмпинге «Краски природы».


В рамках конференции состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве в целях реализации на территории Калужской области инвестиционного проекта «Экопарк Милятино» между Агентством по развитию туризма Калужской области, администрацией Барятинского района и инвестором проекта.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно