Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Авиаперелеты дорожают и на Украине

08:07, 10 декабря 2007

На Украине турпутевки тоже дорожают вслед за авиабилетами. Увеличение цен на авиабилеты, о котором заявили украинские авиакомпании, отразится на стоимости туров. По прогнозам операторов туристического рынка, подорожание путевок, вызванное ростом цен на авиабилеты, может составить от 5% до 15%.

Так, директор по продажам ассоциации туроператоров «Гамалия» Валентина Самсонова отмечает, что подорожание туров уже составляет от 5%. «Цены на туры повысились из-за роста цен на авиаперевозки. Насколько повысилась стоимость туров в процентном соотношении – точно сказать нельзя, но не менее чем на 5%», - сообщила г-жа Самсонова корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ.

При этом в туркомпании «Битско» отметили, что увеличение общей стоимости турпутевок связано, в конечном итоге, с мировыми тенденциями роста цен на нефть, и как следствие, на топливо, в том числе авиационное. «Это не очень приятный сюрприз, как для туристов, так и для самих операторов рынка. Стоимость отдыха становится все дороже. Увы, но такой тренд сформировался на туристическом рынке не только Украины, но и других стран», – сообщили в «Битско». По оценкам оператора, общая стоимость туров в связи с удорожанием авиаперевозок вырастет на 12-15%. «Таким образом, на украинском рынке туристических услуг именно туроператоры становятся ответчиками за глобальный рост стоимости нефти, которая в последнее время бьет все новые рекорды», – подчеркнули в туркомпании.

Повышение стоимости авиатоплива – это, к сожалению, общемировая тенденция. Причем коснулась она всех, не стали исключением авиаперевозчики и туристические компании. Как правило, туристы понимают, что повышение стоимости туров объективно касается всего туристического рынка, а не каких-либо конкретных компаний. Львиную долю в стоимости всей перевозки – до 2/3 от себестоимости всего рейса – составляет именно цена топлива.

В свою очередь Валентина Самсонова добавила, что, несмотря на повышение стоимости туров, около 70% путевок зимнего сезона уже проданы. «Есть туры, которые уже проданы полностью. На самых массовых направлениях – Польша, Болгария, Австрия – места в отелях еще есть», – отметила она.

Слова директора по продажам ассоциации туроператоров «Гамалия» подтвердили и в туркомпании «Тез тур», отметив, что в новогодний период среди украинцев популярны не только горнолыжные курорты, но и теплые страны. «Хороших мест уже нет. Места в дорогих отелях нужно было покупать еще в октябре», – подчеркнули в «Тез тур».

Напомним, в конце ноября авиакомпания «АероСвіт» сообщила об увеличении цен на авиабилеты на большинстве направлений маршрутной сети в среднем на 7-8%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно