Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Подорожание туруслуг отобьет у Карелии туристов

08:07, 10 декабря 2008

Высокие цены на туристические услуги могут оказать негативное влияние на турбизнес в Карелии в условиях жесткой конкуренции с другими регионами страны. Об этом заявил заместитель министра экономического развития республики Евгений Коткин, выступая на оперативном совещании в карельском правительстве, где были подведены предварительные итоги нынешнего туристического сезона.

По словам Коткина, агентство Regnum, в этом году цены на гостиничные услуги выросли в Карелии на 30%, а стоимость автобусного обслуживания экскурсий – на 35%. Цена четырехдневного зимнего тура в республику достигает уже 25-35 тысяч рублей, что дороже недельного отдыха в некоторых экзотических странах. Как отметил замминистра, удорожание туристических и гостиничных услуг привело к тому, что многие заказчики стали отказываться от поездки в Карелию: если в прошлом году в это время в республике были распроданы практически все новогодние туры, то сейчас около половины из них еще не востребованы.

Вместе с тем, карельский чиновник остался удовлетворен предварительными итогами туристического сезона. По данным Минэкономразвития Карелии, число посетителей республики выросло в нынешнем году на 2,8% и превысило 1,8 млн. человек. Из них количество организованных туристов увеличилось на 12% и достигло 560 тыс. человек. При этом абсолютный рекорд посещаемости установила главная туристическая достопримечательность Карелии – заповедный остров Кижи в Онежском озере, где впервые побывали 205 тыс. человек.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно