Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вильнюс - культурная столица Европы – 2009

08:07, 10 декабря 2008

В 2009 году Вильнюс, наряду с австрийским городом Линц, объявлен культурной столицей Европы. В течение года в Вильнюсе пройдет более 900 различных культурных, художественных и общественных мероприятий. Символом программы стали молекулы, составляющие слово «культура» (фото).

«Около 50% средств на проведение мероприятий выделено Евросоюзом, 35% дали частные инвесторы, и только 15% поступило из госбюджета», - сообщил журналистам полномочный министр посольства Литвы Андрюс Пулокас. Посетителями и участниками программы станут не менее 3 млн. человек, практически все население Литвы.

В рамках программы «Гостеприимство» гостиницы, рестораны, кафе, бары Вильнюса будут предоставлять различные скидки. Найти их будет возможно по специальной наклейке «Гостеприимный хозяин». По словам директора Информационного центра по туризму Литвы в Москве Бируте Ненартавичюте, ожидается, что благодаря мероприятиям в рамках программы турпоток в Литву по итогам 2009 года вырастет на 10-15%.

Среди наиболее интересных программ наступающего года - спецпроект «Европейское кафе». По всему городу будет открыта сеть кофеен, где можно будет встретить выдающихся деятелей культуры и побеседовать с ними за чашкой ароматного кофе. 2 мая в центре города состоится «День уличной музыки» - 24-часовой марафон десятков уличных оркестров. 14 мая в Вильнюсе выступит Лондонский симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева. 20-22 ноября в самое темное время суток Вильнюс озарится лучами фестиваля света «LUX». Подробнее на сайте www.culturelive.lt/ru. (Светлана Чичкина, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно