Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новая мода: в стоимость проживания включены услуги по оздоровлению

10:04, 10 декабря 2013

На воркшопе АНТОР по медицинскому туризму 13 ноября cреди экспонентов было много отелей и гостиничных групп, предлагающих услуги по оздоровлению и реабилитации. Расскажем о наиболее интересных.

Известная в Европе сеть бальнео-отелей «Данубиус» предлагает размещение в более 40 комфортабельных спа- веллнесс-, бизнес- и городских гостиницах на курортах Венгрии, Чехии, Словакии, Румынии и Великобритании. Многие из них могут похвастаться собственными целебными термальными источниками, расположенными на территории самой гостиницы, в том числе Danubius Health Spa Resort Helia в Будапеште. А некоторые даже представляют собой целые оздоровительные города. Например, в инфраструктуру знаменитого Danubius Health Spa Resort Мargitsziget в столице Венгрии входят крытые и открытые бассейны, джакузи, термальные купальни, разнообразные сауны и парные, центр здоровья, галокамера. Постояльцам открыты двери фитнес-клуба Danubius Premier, кардиоцентра, глазной клиники, кабинета стоматологии. Есть и предложения по эстетической хирургии.

Турецкий The Lifeсo Bodrum Well-Being Detox Center прославился уже на всю Европу, а в 2012 году, к тому же, получил золотой сертификат качества, выданный Женевской конвенцией. В отеле всего 24 номера. Расположен в живописном поселке Тюркбюкю на Эгейском море. Для гостей разрабатываются индивидуальные оздоровительные программы лечебного голодания на базе свежих соков, похудения, снятия стресса и избавления от вредных привычек.

Известна гостиница и эксклюзивной программой детоксикации. Она включает в себя йогу, медитацию, колонотерапию, посещение паровой бани и инфракрасной сауны. Поддерживающий эффект обеспечивают применение специальной воды с повышенным pH фактором, особое питание, кислородная и озоновая терапия. И, конечно, постояльцам доступны самые разнообразные массажи, не говоря про традиционные для оздоровительных отелей бассейны, сауны и бани.

В отличие от многих других турецких гостиниц, The Lifeсo Bodrum работает круглогодично. И, в пику некоторым европейским курортам и санаториям, за целебные курсы доплачивать не надо, все включено в стоимость проживания.

Набирает популярность новый курорт Marina d`Or в Испании. Сейчас здесь уже 50 отелей и около 500 апартаментов, образовавших своеобразный местный Лас-Вегас – город отдыха и развлечений. Много внимания уделяется и программам оздоровления. Развитию направления способствует транспортная доступность: 3 еженедельных авиарейса в Валенсию и 3-4 ежедневных – в Барселону, откуда до Marina d`Or можно добраться за 2-3 часа.

Новая услуга для Испании – питание на базе «все включено» в апартаментах. Туроператорам гарантированы специальные цены. Порадует курорт и постояльцев, бронирующих номера напрямую: в некоторых отелях Marina d`Or в для семей с двумя детьми предлагается бесплатное проживание и питание для обоих отпрысков. Есть гостиницы разных категорий, от 3* до 5*, вместимостью до 564 номеров.

Наших соотечественников здесь любят и ждут: русскоговорящий персонал уже не редкость, информация везде дублируется на русском. В Marina d`Or самый крупный в Европе бальнеарий с морской водой. В нем чего только нет, от термальных бассейнов и римских бань до грейпфрутовых ванн и залов с мелкораспыленным дождем или шотландским душем. Центр красоты и эстетической медицины с огромным спектром предложений, вплоть до изысков вроде гомеопатических масок для лица с платиной или обертывания с розмарином.

Привлекательна в плане сочетания отдыха и оздоровления и Словения с ее 15 минеральными курортами. Интересен комплекс LifeClass Hotels & Spa в центре Порторожа, единственного курорта на побережье. Славится он хорошими номерами и высокой кухней, первоклассными конгресс-возможностями и богатым ассортиментом термальных и веллнесс-услуг от «Термы Wellness LifeClass». Здесь расположены центр аюрведы, салон красоты, парк из семи саун, медицинский, физиотерапевтический и реактивный центры, бассейны с термальной и морской водой.

Все отели либо совсем рядом с «Термы Wellness LifeClass», либо вообще имеют прямой доступ в него, при этом находятся на первой береговой линии. Самая знаменитая гостиница – «Гранд Отель Порторож» 5*. Входят в комплекс и несколько средств размещения категории 4*.

«Термы Чатеж» называют местным раем, купаться можно 365 дней в году. Здесь тоже несколько отменных отелей. Например, «Терме» 4*, в инфраструктуру которого входят ресторан с биоуголком, центр здоровья и красоты с римско-ирландскими банями. У «Топлице» 3-4* есть зимняя термальная зона и парк саун. «Чатеж» 3* славится спа- и веллнесс-центром, к тому же он соединен с «Топлице», так что постояльцам доступны все услуги четырехзвездной гостиницы.

Клиентов наверняка заинтересует отель Golf Grad Mokrice 4*, разместившийся в старинном замке. Тут, помимо возможностей оздоровления, предусмотрены деловая зона с конференц-помещениями, свадебный зал, гольф-поле на 70 га и 18 лунок, тренировочная площадка и академия этого вида спорта. Проводятся даже такие оригинальные церемонии, как свадьба на гольф-поле.

Season`s представляет GB Thermae Hotels. Это коллекция из пяти спа-объектов класса люкс на итальянском термальном курорте Абано Терме, известном во все мире своими горячими природными источниками и целебными грязями. Разместились они недалеко от Венеции, так что оздоровительный отдых удачно сочетается с экскурсиями. В каждой гостинице есть спа-центр, но в целом все они специализируются на омоложении, похудении и коррекции фигуры.

Приглашает Season`s и в Kalari Kovilakom, первый и единственный в своем роде отель-клинику аюрведы в индийском штате Карнатака, где обстоятельное лечение сочетается с роскошью проживания в настоящем дворце.

Правда, условия здесь пожестче. После первой же консультации с врачом по приезду гостиницу нельзя будет покинуть до окончания срока пребывания. Все дни расписаны по часам, к каждому постояльцу прикреплен свой доктор. Так что сюда едут, в основном, чтобы тщательно поправить здоровье, а не за экскурсиями и вечерними дискотеками в промежутках между оздоровительными ваннами. Впрочем, оно того стоит.

A Priori Group представила на воркшопе сразу три заслуживающих внимания объекта. Первый – курорт Bagno di Piza Palace & Spa в курортном городке Сан Джулиано Терме, вошедший в ассоциацию The Leading Hotels of the World. Расположен он среди равнин и холмов живописной Тосканы, в 10 км от аэропорта Пизы. Эта историческая вилла – один из лучших спа-отелей, специализирующихся на программах снижения веса с сопутствующим детокс-эффектом. Здесь же находится «Хаммам великих герцогов», или природный грот с необычной купелью. Она наполнена термальной водой с температурой +49 градусов, помогающей очищать организм и выводить токсины. В августе на курорте открылось новое крыло спа-центра Bagni di Levante площадью 1000 кв. м, выполненное в стиле древних римских бань.

Входящий в цепочку Relais & Chateaux отель Terme Manzi Hotel & Spa находится в Казамиччола-Терме. Открыт он недавно, в 2007 году. Уникальный термальный спа-центр гостиницы площадью 1600 кв. м предлагает полный комплекс лечебных программ на основе вод уникального источника Гурджитиелло. В стоимость проживания включены пользование двумя термальными бассейнами, турецкой баней, доступ в интернет и трансфер до центра Искьи. Отметим, что посещать оздоровительный центр могут только взрослые гости, детей придется оставить в отеле. Услуги няни организуются по запросу.

У постояльцев Terme Manzi Hotel & Spa есть редкая возможность совместить оздоровительный тур с гастрономическим: ресторан Il Mosaico имеет сразу две мишленовских звезды. Работает здесь на удивление молодой для такого статуса шеф-повар: 37-летний гений подает своим клиентам блюда с аудио- и видеосопровождением, так что порой посетителям ресторана случается плакать от переизбытка чувств за обеденным столом.

Третий курорт, Grotta Giuste Resort Golf & Spa, входит в сеть Small Luxury Hotels of the World. Жемчужина спа-отеля – древнейший грот с термальным озером. Его целебные испарения озера создают своеобразную тепловую баню, помогающую при заболеваниях дыхательного и опорно-двигательного аппаратов. Еще курорт предлагает антивозрастные программы и курсы по снижению веса, которые среди россиян в особом почете. Так что наши соотечественники настойчиво протаптывают туда тропинку: порядка 15% клиентов составляют именно они.

Администрация Бенидорма представила средиземноморское побережье Испании, Коста Бланку, включая упомянутый город. В Бенидорме 6 км широких пляжей, район прикрыт не пропускающими ветер горами с севера, так что он очень популярен как центр оздоровительного туризма благодаря мягкому климату, живописным окрестностям и песчаным пляжам. Купаться в море можно до декабря, температура воздуха круглый год не опускается ниже +17 градусов.

Помимо двух клиник, туристов ждут многочисленные гостиницы со спа-центрами. На малой площади сосредоточены 129 отелей на 41000 мест. Завоевавшие много премий бенидормские лечебницы оказывают широкий спектр услуг по направлениям педиатрии, терапии, хирургии, восстановлению спортсменов и т.д. Кстати, ведут и онкологических пациентов, за что далеко не все оздоровительные центры берутся. Есть здесь и необычные лечебные курсы, вроде водной терапии с дельфинами и морскими котиками.

 

Кристина Голубева, RATA-news H&R

Обсудить в telegram

вам может быть интересно