Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Финский турбизнес в новогодний сезон готовится к худшему

07:42, 10 декабря 2014

Ухудшающееся материальное положение россиян серьезно подкашивает туристический бизнес в Финляндии. По оценке Кристины Хиетасаари, директора по развитию Центра развития туризма MEK, только на новогодний сезон спад турпотока составит около 20% – и это по оптимистичному сценарию. «По самому мрачному прогнозу – 30%. То есть ожидается примерно 300 тысяч туристов», – цитирует ее Yle. Год назад в новогодний сезон Финляндию посетили 400 тыс. туристов из России.

Исполнительный директор Ассоциации туристических и ресторанных услуг MaRa Тимо Лаппи прогнозирует спад в 15-20%. «Главная причина – плохая экономическая ситуация в России, то есть слабый рубль, в то же время Финляндия стала дороже», – добавляет г-н Лаппи.

По данным Yle, в прошлом году россияне оставили в Финляндии 1,3 млрд. евро: в среднем российский турист тратит не менее 120 евро в сутки. И еще в начале этого года прогнозировалось, что рост турпотока из России продолжится. Однако политические и экономические проблемы изменили эти прогнозы, сообщает РБК.

Интересно, что в Финляндии есть регионы, где ситуация с туристами не критичная. Например, в северной части страны поток россиян в начале года и летом оставался на уровне прошлого года, и, если судить по предварительным заказам в гостиницах, конец года тоже обещает быть хорошим. «Однако это только зарегистрированные ночи в гостиницах. Мы не знаем, как дела обстоят на рынке аренды дачных домов. Ведь большинство предпочитает именно такое размещение. Кроме того мы не можем знать количество предзаказов, которые реализуются», – отмечает Тимо Лаппи.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно