Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«С Новым годом, страна!» – выставка коллекции Александра Олешко

02:32, 10 декабря 2015

Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства и заслуженный артист России Александр Олешко подготовили праздничную выставку «С Новым годом, страна! Новогодняя коллекция Александра Олешко», во время которой будет транслироваться видеопоздравление артиста.

Александр Олешко, хотя сам себя коллекционером он и не считает, обладает огромной коллекцией раритетных новогодних игрушек, открыток, гирлянд и плакатов. «Просто, бывая на гастролях в самых различных городах нашей большой страны, не мог пропустить ни одного ватного Деда Мороза из моего счастливого, удивительного советского детства», – рассказал Александр. В его собрании новогодние украшения, начиная с довоенного времени, вплоть до изделий 80-х годов. Это игрушки из картона, папье-маше, дерева и стекла, найденные в антикварных магазинчиках и на блошиных рынках.

Первые стеклянные елочные игрушки привозились в Россию из Германии в начале XIX века, когда возникла традиция наряжать новогоднюю елку. В России елочные украшения из стекла стали выпускать в середине XIX века в Петербурге и под Клином, в бывшем имении князя А. Меньшикова. В 1920-е годы на смену фарфоровым маркизам, восковым ангелочкам и золоченым шарам приходят игрушки с советской символикой – подвески в форме звезды с серпом и молотом. Красивая елка к Новому году в годы войны была обязательной – она вселяла надежду на скорую победу. На фронтах елки украшали игрушками, которые мастерили из погон, бинтов, носочков, шишек.

Только в 1950-е годы появились теперь уже культовые персонажи – Дед Мороз и Снегурочка. Специальная серия игрушек была выпущена в честь Олимпиады-80.

Помимо елочных украшений на выставке будут представлены советские новогодние открытки, плакаты, начиная с 1937 года выпуска – все из коллекции артиста. Увидеть можно будет и детские рисунки и фотографии Александра Олешко.

Придя на выставку, нужно загадать желание, и оно непременно сбудется.

На пресс-показ журналисты приглашаются 17 декабря в 18.00.

Открытие выставки 17 декабря в 19.00.

Контакты пресс-службы музея: 8 (495) 609-01-30, 8 (499) 973-31-87, pr@vmdpni.ru.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно