Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Индустрия мирового туризма выросла на 10%

08:07, 1 февраля 2005

Объем отрасли мирового туризма в 2004 году вырос на 10%, достигнув уровня в 760 млн. зарубежных прибытий. Об этом сообщил генеральный секретарь Всемирной туристской организации (ВТО) Франческо Франжиалли.

Недавнее стихийное бедствие в Юго-Восточной Азии г-н Франжиалли назвал «беспрецедентной трагедией, завершившей этот выдающийся год». Он также подчеркнул, что «это была самая страшная катастрофа за многие годы, отрасль туризма показала своё умение выживать в атмосфере неопределенности и ненадёжности ситуации». Также г-н Франжиалли упомянул о парадоксе, связанном с трагедией: с одной стороны она «повлияет на туристическую индустрию», но с другой «не будет иметь воздействие на тенденцию роста, предсказанную на 2005 год».

Глава ВТО аргументировал это мнение тем, что страны, пострадавшие от цунами, принимают лишь 3% международных посетителей. Он привел пример финансового кризиса 1997/98 годов, эпидемию птичьего гриппа в азиатских странах в 2003 году, когда страны быстро восстановились после падения турпотоков, и они «сделают это снова в случае необходимости». (Turist.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно