Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Обратите внимание: Тула

00:00, 1 марта 2000

Делегация РАТА вернулась из ознакомительного тура в Тулу, организованного администрацией области и музеем-усадьбой “Ясная Поляна”. В нем приняли участие президент РАТА Сергей Шпилько, представители турфирм “Алеан”, “КМП-груп”, “Ассоциация путешественников”, “Соцздрав”, журналисты “МК”, “Российской туристической газеты”, “Туринфо”, RATA-NEWS и французского журнала Nouvell observateur.

Плотная программа и три дня интенсивной работы позволили московским гостям сделать вывод, что Тула, ее знаменитые музеи, усадьбы и другие достопримечательности, как и прежде, очень интересны с точки зрения познавательного туризма. И хотя в нынешних экономических условиях ситуация с объектами показа неоднозначна, практически все музеи прикладывают огромные усилия, чтобы выжить и привлечь туристов. Музей “Тульский пряник”, например, совмещает увлекательный рассказ об истории традиционного лакомства с чаепитием. Музей самоваров разрабатывает театрализованную экскурсию с гидами в костюмах купчих, с угощением гостей чаем и настоящим сбитнем. Музей оружия, не испытывая особых проблем (его финансирует Агентство по обычным вооружениям, бывшее Министерство оборонной промышленности), тем не менее, тоже стремится разнообразить программу экскурсий, устраивая в экспозиционном зале спектакли.

Очень интересную работу проводит музей-заповедник “Куликово поле”. Входящий в этот комплекс музей “Тульские древности” создал целую программу театрализованных уроков-экскурсий “Секреты тульских мастеров”, получившую грант Фонда Сороса. В начале лета состоится презентация двухдневного тура “Бивак на Куликовом поле” - с проживанием в палаточном лагере, трехразовым питанием и экскурсиями. Не менее интересны и однодневные экскурсионно-познавательные туры “Дороги Куликова поля”.

Разумеется, главное, что привлекает экскурсантов в Тульскую область - музей-усадьба Льва Толстого “Ясная Поляна”. Более пяти лет музей возглавляет праправнук писателя Владимир Толстой, и успехов он добился немалых. “Ясная Поляна” целенаправленно возрождает дух усадьбы XVIII века, проводит огромную просветительскую работу, занимается издательской деятельностью. Расширяется и хозяйство: достаточно сказать, что за последние годы площадь земель, принадлежащих музею-заповеднику, увеличилась почти на 340 га. На Рождество, Масленицу и Троицу в “Ясную Поляну” собираются тысячи гостей, хотя музей практически не рекламирует эти массовые праздники.

Похуже обстоят дела в Туле с объектами размещения. Пока город готов принимать лишь небольшие группы экскурсантов. Хотя и здесь есть сдвиги. Появилась новая частная гостиница “Демидовский стиль”, открыл двери для туристов гостиничный комплекс областной администрации “Богучарово”, отремонтировано несколько этажей в гостинице “Москва”, есть еще маленькая гостиница Клуба деловых встреч “Виктория”, принадлежащая НПО “Тулачермет”. Принимает группы пансионат Центробанка, пансионат “Металлург”. Но многие дома и турбазы в области находятся в очень плохом состоянии, и будущее их пока неизвестно. Единственное исключение - дом отдыха “Ясная Поляна”, который совсем недавно передан в управление музею-усадьбе. На его территории 11 пустующих корпусов на 465 мест. Восстановление дома отдыха в огромной степени решит проблему размещения гостей Тулы. Как сказал Владимир Толстой, года через полтора они планируют принять в отремонтированных корпусах первых туристов.

В рамках ознакомительного тура был проведен “круглый стол” с участием московской делегации, представителей администрации области, тульских музеев, турфирм, объектов размещения. Обсуждались проблемы познавательного и экологического туризма, возможности сотрудничества РАТА и Ассоциации музеев России, которую возглавляет Владимир Толстой. Прощаясь с гостеприимными хозяевами, президент РАТА Сергей Шпилько преподнес директору “Ясной Поляны”

Обсудить в telegram

вам может быть интересно