Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пенза, открытая для всех

08:07, 1 марта 2001

В 1999 году Пенза приняла чуть более 2 тысяч иностранных туристов, в 2000-м – около 2400. Для города, который долгое время был закрытым, это показатели неплохие. Мы беседуем с начальником отдела туризма Министерства молодежи, спорта и туризма Правительства Пензенской области Александром Заложниковым.

- Александр Викторович, а что у вас показывают иностранцам?

- Обижаете. В области одних монастырей – больше десяти. В том числе действующий женский Троице-Сканов, основанный в XVII веке. Где, между прочим, есть пещерная часть, по протяженности превосходящая Киево-Печерскую Лавру. Иностранные гости с удивлением обнаруживают в российской “глубинке” уникальнейший деревянный золоченый резной иконостас, сделанный западными мастерами и установленный в церкви Рождества Христова в селе Нижнее Аблязово. Я уж не говорю про музей-заповедник “Тарханы” в селе Лермонтово, музей-усадьбу Александра Радищева, музей стекла и хрусталя в Никольске. Вообще в области 33 музея. В нашей картинной галерее имени Савицкого хранится свыше 4 тысяч художественных произведений. В Пензе родился и провел юношеские годы Всеволод Мейерхольд, у нас есть музей сценического искусства его имени. А в 1999 году в городе открыт первый в мире памятник Мейерхольду – удивительный, необычный, даже описывать не буду, приезжайте смотреть.

- Еще иностранные туристы очень любят русские сувениры, народные промыслы.

- И это пожалуйста. Оригинальная продукция Соломинской ковроткаческой фабрики, точеные и расписные деревянные изделия Кададинского лесного хозяйства, никольский хрусталь. Село Абашево знаменито своими глиняными игрушками. Большинство жителей села - старики, и мы договорились с одной женщиной, чтобы она начала учить детей секретам абашевского промысла. Набрали группу школьников, они с удовольствием ходят на занятия.

- А россияне отдыхают в Пензенской области?

- Конечно. Два года назад средняя загрузка санаториев была 12-17%, в 2000 году она составила 55-58%. Летом прошлого года у нас отдохнули 147 тысяч детей, это на 30 тысяч больше, чем летом 1999-го. Из них 8 тысяч подлечились в наших санаториях.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о санаториях.

- Всего их 14, ведущий – имени Володарского на 520 мест, где лечат сердечно-сосудистую и нервную системы. Очень хорошая медицинская база: 95-97% послеинфарктников практически восстанавливают здоровье. Хорошие здравницы “Брезовая роща” на 500 мест, “Строитель”, “Хопровские зори”, детский “Нива” на 380 мест. А санаторий “Надежда” знаменит минеральной водой, практически повторяющей состав трускавецкой.

- Гостиницы – больной вопрос российских регионов…

- Согласен, и у нас есть проблемы. В центре города стоит недостроенный туркомплекс на 680 мест. Начали строить его 10 лет назад профсоюзы, процентов 40 работ не выполнено, ищем инвесторов. А вообще в области 34 гостиницы, в том числе “Пенза” уровня 3* на 480 мест, туркомплекс “Ласточка” на 150 мест – турбаза плюс гостиница плюс ресторан. Идет ремонт в гостинице “Россия” на 280 мест, там будут очень хорошие номера. Но мы и по-другому решаем проблемы размещения: летом открываем палаточные туристические лагеря. Администрация предоставляет палатки, Министерство молодежи, спорта и туризма совместно с Правительством области финансирует организацию питания.

- Как у вас развит турбизнес, кто занимается приемом?

- В регионе 27 турфирм, 8 членов РАТА. На прием работают члены РАТА “Глобус” - у этой фирмы есть представительство в Москве, “Турсервис”, кроме того, принимает туристов “Ласточка” и другие компании.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно