Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Чебоксарах пройдет конференция по развитию экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки»

01:22, 1 марта 2016

Межрегиональная конференция по развитию экскурсионно-образовательного туризма «Живые уроки» состоится 17-18 марта в столице Чувашской Республики городе Чебоксары.

Проект «Живые уроки» направлен на развитие детского туризма в регионах России и «внедрение туристско-экскурсионных мероприятий в образовательные программы общего и профессионального образования». Об этом проекте, а также о развитии детского туризма в субъектах Российской Федерации и пойдёт речь на конференции.

Министерство культуры, министерство образования и туроператоры Чувашиии расскажут, какую работу они провели по созданию экскурсионно-образовательных программ для школьников с первого по одиннадцатый класс. Участники конференции увидят, какие интерактивные формы работы с детьми используются туроператорами, музеями, промышленными предприятиями региона и получат красочный каталог «Живые уроки Чувашии».

Следующий участник проекта «Живые уроки» – Свердловская область. В регионе реализуются маршруты «Урал школе», подготовлены каталоги с учётом сезонности, рабочие тетради и учебно-методические рекомендации для каждого класса. В 2016 учебном году туроператоры выполняют однодневные туры по области для школьников 12 муниципальных образований.

При реализации проектов по детскому туризму особое значение приобретает взаимодействие между учреждениями образования, турбизнесом, транспортом, объектами культуры и другими структурами и предприятиями. Удачная модель межведомственного сотрудничества сформировалась в ходе работы Координационного совета по развитию детского и молодежного туризма в Республике Хакасия, которую представит председатель республиканского Госкомитета по туризму Елена Егорова.

Главную роль при разработке и реализации образовательных маршрутов играют туроператоры. Именно турбизнесу предстоит формировать группы школьников и студентов, осуществлять прием и отправку их в рамках проекта «Живые уроки». О своих разработках и опыте работы в сфере детского туризма расскажут представители туркомпаний из Бурятии, Екатеринбурга, Кирова, Москвы, Перми, Тулы, Чувашии, Хакасии и других регионов РФ.

Узнать о конференции подробнее и зарегистрироваться можно на сайте живыеуроки.рф.

Заявки принимаются по адресу conf@zhivye-uroki.ru.

 

Контактное лицо: Максим Орехов, 8 (495) 995-80-94 (доб. 132).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно