Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Калужская область впервые будет представлена на двух стендах

08:07, 1 марта 2020

Калужская область традиционно будет представлена на выставке отдельным стендом, и в то же время впервые регион выступит в составе объединенного стенда, посвященного федеральному проекту «Императорский маршрут».

Участие Калужской области в выставке «Интурмаркет» ежегодно проходит при поддержке регионального Министерства экономического развития. Областной стенд традиционно курирует Туристско-информационный центр «Калужский край». В этом году он украшен символом Нового года – Снежинкой. Уже сейчас Калуга, принявшая на 2021 год статус Новогодней столицы России, приглашает в гости на зимние торжества.

Калужская область на 2020-2021 годы стала координатором «Императорского маршрута». Стенд федерального проекта объединяет 20 российских регионов, которые в 2019 году подключились со своими программами и достопримечательностями к развитию историко-культурного туристического маршрута, направленного на сохранение памяти и популяризацию знаний о династии Романовых. Калужская область предлагает к посещению 12 точек, связанных с императорской фамилией. Среди них историческая часть Калуги, Музей трёх цариц в Мещовске, музей-заповедник «Полотняный Завод», военно-исторический комплекс в Тарутине, Оптина пустынь и другие. Реализацией масштабного проекта на территории региона будет заниматься Управление развития туризма, Агентство по развитию туризма и ТИЦ «Калужский край».

К предстоящему туристическому сезону калужане выбрали еще три маршрута для активного продвижения – космический, экологический и военно-исторический. В связи с предстоящим празднованием 75-летия Победы ожидается массовое внимание в первую очередь к памятным местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны. Главные из них – Музей маршала Жукова и Ильинские рубежи – место бессмертного подвига подольских курсантов. Их трагическая история легла в основу фильма «Ильинский рубеж», премьеру которого страна увидит накануне Дня Победы.

Экологическая тематика в теплый сезон приглашает к посещению крупнейшего в России парка птиц «Воробьи», прививающего своим посетителям принципы разумного потребления художественного Музея мусора, а также многочисленных маршрутов по нацпарку «Угра», имеющего статус биосферного резервата.

Что касается темы космоса, то и к ней из года в год растет интерес как внутреннего, так и внешнего туриста. В калужский космический маршрут входит Государственный музей истории космонавтики им. Циолковского, калужский планетарий, мемориальный дом-музей К.Э. Циолковского в Калуге, мемориальная квартира К.Э. Циолковского в Боровске, дом-музей А.Л. Чижевского в Калуге. В 2021 году откроется вторая очередь музея истории космонавтики. Площадь нового здания составит 12,5 тысяч кв. метров, где будут размещены различные экспозиции, оборудованы специальные интерактивные зоны и кинозалы. Музей станет центральным, самым масштабным «космическим объектом» в России.

Стенд 1D603.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно