Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Между Москвой и Хельсинки пойдут скоростные поезда

08:07, 1 апреля 2002

При положительном решении вопроса Путевым административным центром Финляндии уже с летнего графика 2002 года скорость поезда "Репин" будет составлять 140 км в час.

Кроме того, в этом году намечено начать реконструкцию грузовой станции Вяртсиля. Разрабатывается проект реконструкции станции Светогорск с укладкой дополнительных двух путей. Работы по удлинению станционных путей начнутся уже в конце этого года. А электрификация участка Выборг - Светогорск, намеченная на 2003 год, позволит увеличить длину составов до 57-60 вагонов, сообщил Центр общественных связей ОЖД.

***

Отдых должен быть цивилизованным

В Тюменской области прошло совещание на тему детского летнего отдыха и развития туризма. Работать решили по двум направлениям. Первое – социальный туризм, который требует государственной поддержки и рассчитан на малообеспеченные слои населения. Второе направление будет коммерческим. «Организованный выезд, например, в охотничьи или рыболовецкие хозяйства, даже в зачаточном виде у нас не существует, - говорит председатель областного Комитета по делам молодежи и туризму Ольга Кузнечевских. - А ведь множество людей с этой целью выезжает в лес самостоятельно. При этом они не знают, где и на кого охотиться, какую рыбу можно ловить, нарушают правила безопасности». Комитету поручено разработать план мероприятий, которые позволят превратить "народные забавы" в цивилизованный отдых.

 Как сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области, комитет планирует возобновить работу координационного совета директоров туристических фирм. Сегодня по Югу области насчитывается 83 компании, которые занимаются в основном иностранным туризмом. Есть мысль привлечь их к организации отдыха в окрестностях Тюмени, выездных экскурсий по историческим местам в города Тобольск, Ишим, по следам героев ершовских сказок. Ежегодно в областных здравницах, профилакториях и санаториях отдыхает 126 тысяч человек, которые готовы, как и за границей, платить за интересные экскурсии.

 В коммерческом туризме примут участие детские оздоровительные лагеря. Доходность оздоровительных комплексов увеличится, если работать они будут круглый год.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно