Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Байкал манит экстримом и отпугивает мусором

08:07, 1 апреля 2008

В рекламно-ознакомительном туре по Байкалу, прошедшем в рамках Международного фестиваля игр на Байкале «Зимниады-2008», приняли участие 18 представителей российских и зарубежных туркомпаний из Москвы, Подмосковья, Томской области, Владивостока, а также Венгрии и Сербии, планирующие продавать туры на сибирское озеро. Ознакомительную поездку организовали агентство по туризму Иркутской области и компания «Гранд Байкал». За несколько дней гости посетили гостиничные комплексы в Иркутске и Листвянке, турбазы на Малом море. Уровень организации рекламного тура его участники единодушно признали самым высоким.

Свое мнение о туристических возможностях Прибайкалья туроператоры высказали на пресс-конференции.

Учредитель компании «Камчатка-тур» Константин Мих (Москва): «Последний раз я был на Байкале несколько лет назад, и меня приятно удивило, как здесь все изменилось за это время. Стало много турбаз и гостиниц, рассчитанных на самую разную публику, стоит отметить, что байкальские отели способны удовлетворить самого состоятельного клиента. Сервис – тоже на высоком уровне. Единственное, что портит общее впечатление – мусор. Берег загажен так, что словами не передать. Местным властям нужно срочно что-то с этим делать».

Заместитель директора компании «Подолье-тур» Николай Иванцов (Подмосковье): «Огромное количество людей из средней полосы России, которые уже объездили весь мир, теперь мечтают увидеть Байкал. И я собственными глазами убедился, что мечтать есть о чем. Потрясла Зимниада – поразили смельчаки, которые участвуют в ледовых экспедициях. Восхитила экзотическая природа. Я буду рекомендовать своим клиентам туры в Листвянку и на Малое море. Вот только за «дикими» туристами, которые оставляют мусор на берегу, нужно организовать какой-то контроль. Тем же, кто открывает здесь турбазы, важно знать, что путешественники из центральной части страны, отправляясь на Байкал, непременно хотят комфортное проживание. Поэтому гостиницы без удобств строить смысла нет».

Начальник клиентского отдела компании «Таларии» Алла Чемодина (Москва): «К сожалению, для нашей фирмы перспектив здесь пока никаких. «Таларии» специализируется на организации корпоративного отдыха для больших предприятий (200 человек на один тур). Из осмотренных нами турбаз ни одна не может разместить столько клиентов сразу, а расселять отдыхающих из одного предприятия по разным гостиницам бессмысленно, такие клиенты всегда хотят жить вместе. Кроме того, в байкальских гостиничных комплексах вечером совершенно нечем заняться – ни дискотек, ни боулинга.

Леонид Константинов, компания «Русь-Сервис» (Будапешт): «Байкальская зима со снегоходами, квадроциклами, подледной рыбалкой для клиентов из Венгрии будет весьма заманчива. И такую «изюминку» можно продать дорого. Байкал и не должен быть дешевым туристическим регионом. Те, кто едет сюда из-за рубежа, готовы щедро заплатить на сибирскую экзотику».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно