Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Высокий сезон в России туроператоры пропускают

04:51, 1 апреля 2020

После закрытия до 1 июня домов отдыха, санаториев, пансионатов, отелей и других коллективных средств размещения туроператорам ничего не остается, как переносить даты поездок на летнее время. Туристы преимущественно готовы сместить свои планы на отдых в России, однако новых бронирований игроки рынка практически не фиксирует.

Как рассказала RATA-news исполнительный директор компании «Ванд» Татьяна Ванд, на даты после 1 июня сейчас никто не бронирует. «Полагаю, пауза связана не только с коронавирусом – понятно, что он закончится. Просто люди экономят, им непонятно, что будет с работой, зарплатой и т.д.», – заметила она.

Осмотрительности туристов способствует информационный фон, сообщения, что пик пандемии коронавируса еще впереди, соответственно могут быть введены дополнительные ограничения. «На этом фоне тратить деньги на турпоездки никто не решается. Брони на май – начало июня аннулируют или переносят на другие даты, по более дальним заездам заняли выжидательную позицию», – подчеркнула г-жа Ванд.

Генеральный директор компании «Мастерская путешествий» Владимир Лутов также подтвердил отсутствие новых бронирований на глубину. Сотрудники заняты переносом ближайших дат поездок на июнь, август и сентябрь. «А вот на Новый год нет ни запросов, ни переносов. На днях звонили туристы-оптимисты, рассчитывали съездить куда-нибудь на майские праздники. Мы их расстроили», – сказал он. Эксперт не сомневается, что, когда запреты на путешествия по стране снимут, бронирования возобновятся. «Экскурсионные программы по регионам у нас были в среднем по 15-20 тысяч. Даже пенсионеры могли себе позволить», – уточнил г-н Лутов.

В нишевых компаниях, предлагающих экспедиционный и экотуризм, а в этом сегменте принято бронировать сильно заранее, программами на летние даты интересуются, но реальных продаж почти нет. В «Центре экологических путешествий» сейчас принимают только запросы на лист ожидания, без заключения договора. «Так проще – пока денег лучше не брать. В этом году успели оформить всего два договора», – говорит генеральный директор компании Татьяна Калишевская.

По ее словам, обычно экотуры предоплачивают в январе, а едут с конца марта до середины июня – это высокий сезон для наблюдения за птицами и т.д. Крупные запросы начали подвисать еще в начале января, как только пошли «вирусные» новости из Китая. «В этом году многие иностранные туристы планировали приехать к нам Транссибом через Китай. Потом добавились проблемы с эпидемией у итальянцев и в целом по Европе. И мы всё перенесли на следующий год, – подчеркнула она. – Сейчас понятно, что россияне в туры выходного дня тоже не поедут. Как правило, спросом пользовались выезды на тетеревиные тока в Тверскую область, например. Последнюю неделю уже даже не звонят».

Г-жа Калишевская с сожалением констатировала, что высокий сезон в этом году компания пропускает. Осенью, предполагает она, может проявиться отложенный спрос у школьников: «Если все наладится, у нас уже готово уникальное предложение на зиму, оно поможет нам как-то пережить отсутствие высокого сезона. А ведь этот год обещал быть еще успешнее весьма удачного 2019-го».

Генеральный директор компании RussiaDiscovery Вадим Мамонтов также отметил попытки россиян отправиться в путешествие на майские праздники – клиенты запрашивали Карелию. В целом запросов стало гораздо меньше, есть единичные продажи Сахалина и плато Путорана, но это, скорее, исключение. «Туристы взяли тайм-аут. Ни нам, ни им непонятно, будут ли потом у них деньги, ведь это дорогие направления. Кстати, не все территории откроются 1 июня. Например, Бурятия сразу закрылась до 1 сентября. И большой вопрос по круизам на Северный полюс. Один из партнеров уже отменил их на ближайшие месяцы, еще надеемся на вторую половину лета. А туры с вертолетной заброской туристов на Северный полюс из ледового лагеря «Барнео» перенеслись следующий год», – уточнил эксперт.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно