Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Хорватия готова принимать россиян с прививкой «Спутник V»

05:16, 1 апреля 2021

Власти Хорватии разрешили с 1 апреля въезд в страну иностранным гражданам, привитым не только европейскими вакцинами, но и китайскими, а также российской «Спутник V». Об этом заявил министр внутренний дел страны Давор Божинович, сообщает «Интерфакс-Туризм».

В среду власти республики объявили новые меры по борьбе с коронавирусом, которые вступают в силу 1 апреля и будут действовать как минимум до 15 апреля.

«Въезд в Хорватию для иностранцев возможен со справкой с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за три дня до поездки. Или после сдачи быстрых антиген-тестов, которые между собой признают страны-члены ЕС. Также можно будет въехать с сертификатом о вакцинации сроком действия до 6 месяцев или справкой о перенесенном Covid-19», – заявил глава МВД.

Он отметил, что исключение составляют дети до 7 лет, если они пересекают границу с родителями или опекунами, у которых есть справки с отрицательным результатом теста на Covid-19. Кроме того, можно будет въезжать в Хорватию с сертификатом о прививке китайскими вакцинами или российской «Спутник V», несмотря на то, что препараты все еще не зарегистрированы в ЕС. «Для нас важно, что граждане с прививкой из этих стран будут рассматриваться наравне с остальными», – пояснил г-н Божинович. По его словам, подобная мера позволит «расширить круг доказательств незаразности».

В свою очередь, директор Хорватского управления общественного здоровья Крунослав Чапак сказал, что страны ЕС могут принимать вакцины из третьих стран, если гарантирована подлинность сертификатов о прививке: «Мы не знаем, что какие вакцины будут приняты регламентом Евросоюза, но решили признавать препараты, не зарегистрированные в ЕС».

Иностранные граждане с прививкой могут въехать в Хорватию спустя две недели после поучения второй дозы вакцины.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно