Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры предложили правительству добавить денег на кэшбэк и обнулить НДС

01:28, 1 апреля 2022

Представители турбизнеса на встрече с правительством в четверг выдвинули свои предложения по преодолению кризиса в отрасли и развитию внутреннего туризма. Среди них – увеличение финансирования программы кэшбэка в 2022 году и обнуление НДС для туроператоров.

Программа кэшбэка была перезапущена 15 марта для поддержки внутреннего туризма после досрочного окончания предыдущего этапа 1 марта. Всего на кэшбэк в 2022 году выделено 5 млрд рублей.

«Программа дает неоценимый положительный эффект и пользуется большой популярностью у туристов. В связи с этим хотели бы обратиться с просьбой об увеличении объемов финансирования. Как я понимаю, финансирование для перезапуска весеннего этапа кэшбэка было взято с осенней части программы. Осень может стать для отрасли сложным периодом, поэтому наша просьба – хотя бы не приостанавливать программу. Она очень важна для всех нас», – сказал глава комитета РСТ по внутреннему туризму, генеральный директор туроператора «Алеан» Илья Уманский.


По его словам, 68% всех продаж за две последние недели марта приходятся на период до 1 июля, из них 70% – это туры с кэшбэком. Рост продаж после запуска программы – в 3,5 раза.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму проанализировать ситуацию и подготовить соответствующие предложения.

Кроме того, г-н Уманский предложил ввести нулевой НДС для туроператоров по внутреннему туризму. По его словам, эти компании остались единственным звеном в туротрасли, к которому применяется ставка 20%. В результате они несут убытки, так как все поставщики услуг, из которых складывается турпакет, работают по УСН либо не платят НДС. Г-н Уманский подчеркнул, что отмена НДС приведет к снижению цен турпакетов для внутреннего потребителя.

Коллегу поддержал гендиректор туроператора Fun&Sun Тарас Демура: «Авиакомпании и гостиницы НДС сейчас не платят. При этом туроператоры, пакетируя их услуги, продолжают платить этот налог. Зачесть входящий НДС они не могут и вынуждены закладывать его в стоимость турпродукта, что сразу ведет к удорожанию на 20% и делает его неконкурентным по сравнению с выездными турами. То есть условия для туроператоров по внутреннему туризму фактически дискриминационные».

В ответ г-н Чернышенко сообщил, что правительство рассмотрело возможность введения нулевого НДС и пока отложило эту меру. «Но мы продолжим над этим работать. Предыдущие меры тоже не сразу давались, здесь нужно все взвесить: выпадающие из бюджета доходы, влияние нормы на эффективность бизнеса, поскольку НДС зачастую является показателем его здоровья», – сообщил он.

Вместе с тем вице-премьер попросил туроператоров предоставить правительству больше статистики по практике взимания НДС с турпродукта и данные по ситуации с этим налогом для внутреннего и выездного туризма.

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно