Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тарас Демура придумал интересную меру поддержки внутреннего туризм

01:28, 1 апреля 2022

Генеральный директор компании Fun&Sun Тарас Демура в качестве дополнительной меры поддержки внутреннего туризма предложил субсидировать перебронирование туроператорами несостоявшихся зарубежных поездок на внутрироссийские. Об этом он сказал в своем выступлении на вчерашнем совещании в правительстве РФ.


«Зачастую туристы готовы к замене направления, но из-за снижения курса рубля туроператоры не могут обеспечить предоставление равноценного по качеству продукта. Кроме того, они не располагают средствами для оплаты новых бронирований, поскольку уже внесли предоплаты зарубежным партнерам. Если реализовать механизм финансового стимулирования подобных переносов, это поможет туристам достойно отдохнуть внутри страны, а туроператорам выполнить обязательства», – сказал эксперт.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который проводил совещание, конструктивно отреагировал на предложение: «Попросим Ростуризм это проработать. У нас есть позитивный опыт, когда в ковид несостоявшиеся туры были конвертированы в российские. Нужно посмотреть, какая финансовая модель будет получаться. В любом случае будем отрабатывать».

Тарас Демура также отметил, что сейчас ситуация в отрасли осложняется введенными санкциями и антироссийскими настроениями за рубежом. В некоторых странах отечественные туроператоры потеряли предоплаты, которые были сделаны зарубежным поставщикам услуг. Залогом стабильности отрасли, по мнению г-на Демуры, становится активное развитие внутреннего туризма, в том числе на основе чартерных программ.

«Благодаря программе субсидирования, при поддержке Ростуризма мы расширили географию наших чартеров. Это – Байкал, Сахалин, Шерегеш, Карелия, Тюмень, Казань, Мурманск. Добавляем в этом году Камчатку, Алтай, Северный Кавказ и другие направления, причем не только из Москвы, но и из Санкт-Петербурга», – сказал г-н Демура.

Он подчеркнул, что стоимость чартерных туров в два раза дешевле, чем самостоятельно организованные поездки, а прибывающие чартерами туристы оставляют в регионе гораздо больше денег, чем самостоятельные.

Говоря о мерах поддержки, которые могут помочь компаниям продолжить работу и исполнять обязательства перед клиентами, Тарас Демура поддержал ранее внесенное предложение об отсрочке до 31 декабря 2023 года возврата туристам денег за несостоявшиеся туры, забронированным до 1 марта 2022 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно