Пегас с 18 октября

Из чего складывается доход турагента, участвующегов расчетах

Турагент (на «упрощенке») реализует путевки туроператора по посредническим договорам с участием в расчетах. Что является его доходом – вся сумма, полученная за путевки, или лишь посредническое вознаграждение?

Лишь посредническое вознаграждение. Ведь при «упрощенке» в доходах не учитываются суммы, указанные в статье 251 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). А в подпункте 9 пункта 1 этой статьи указаны средства, которые поступают посреднику в связи с исполнением им поручения (кроме вознаграждения). (Е. Воронина, аудитор. Ответ опубликован в отраслевом журнале «Учет в туризме» №1, 2006)