Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Вене снова запустили колесо обозрения, остановленное из-за пандемии

07:08, 1 июня 2020

Мэр Вены Михаэль Людвиг вместе с владелицей аттракциона Норой Ламак в минувшую пятницу запустили колесо обозрения Wiener Riesenrad. Это стало для города символом выхода из ограничений и возвращения к нормальной жизни, сообщили порталу «Интерфакс-Туризм» в пресс-службе совета по туризму австрийской столицы.

«Колесо обозрения Wiener Riesenrad, символ Вены и туризма, столь важного для города, постоянно вращалось с конца Второй мировой войны, но из-за коронавируса было вынуждено остановиться в середине марта – впервые за 75 лет. И вот в пятницу 29 мая ровно в полдень Нора Ламак, чья семья управляла колесом обозрения в течение нескольких поколений, и мэр Вены Михаэль Людвиг нажали кнопку и включили колесо.

Также 29 мая открылись гостиницы и развлекательные объекты, еще раньше начали работать магазины, кафе и музеи.

«Если колесо не крутится, то кажется, что и жизнь останавливается. Поэтому для меня и моей семьи сегодняшний день – это важный эмоциональный момент. То, что сегодня колесо снова начинает вращаться, дает надежду – не только мне, но и всей Австрии, и всем тем, кому пришлось тяжело в последние месяцы», – сказала на церемонии запуска Нора Ламак.

Директор Венского совета по туризму Норберт Кеттнер считает, что колесо обозрения олицетворяет возобновление жизни в Вене как ни один другой символ города.

В конце XIX века в мире был бум строительства колес обозрения. В Вене колесо высотой почти 65 метров было построено в парке Пратер к 50-летию царствования императора Франца Иосифа. На момент открытия в июне 1897 года оно было одним из самых высоких. Первоначально на колесо подвесили 30 кабин в форме небольших вагончиков, но после Второй мировой войны половину сняли из соображений безопасности. Колесо двигается со скоростью 2,7 км/ч, длительность поездки составляет 12-15 минут.

Австрия одной из первых в мире, еще в середине апреля, начала выход из ограничений, связанных с пандемией коронавируса, так как число заболевших здесь оказалось сравнительно низким.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно