Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские круизные операторы просят включить их в перечень пострадавших от пандемии

07:08, 1 июня 2020

Внутренний водный транспорт должен быть включен в перечень отраслей, пострадавших от пандемии коронавируса. К такому выводу пришли участники онлайн-конференции, на которой обсуждались первоочередные меры поддержки операторов речных круизов, а также рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавируса.

Инициатором встречи стала флотилия «Рэдиссон Ройал», сообщает «Интерфакс-Туризм». «Для нас первостепенным вопросом является включение деятельности внутреннего водного транспорта в перечень пострадавших отраслей. Также мы призываем Минтранс и Роспотребнадзор учитывать реалии при составлении методических рекомендаций. В противном случае, наша полноценная деятельность будет невозможна», – пояснила заместитель генерального директора компании Ольга Ткачева.

Она рассказала, что участники конференции сформулировали основные меры поддержки отрасли, необходимые для возобновления ее работы, их перечень направлен в федеральные органы исполнительной власти. Среди предложенных мер – включение аренды судов с экипажем для перевозки пассажиров по внутренним водным и морским путям в перечень наиболее пострадавших отраслей, предоставление отсрочки по налоговым платежам и сборам, а также по выполнению требований закона «О транспортной безопасности», связанных с финансовыми затратами судовладельцев, освобождение перевозчиков Московского бассейна внутренних водных путей от причальных сборов, внесение правок в список временных рекомендаций, направленных на безопасное функционирование морского и внутреннего водного транспорта в условиях пандемии и другие.

Заместитель директора департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Ирина Ориничева сообщила на конференции, что отрасли необходимо выделить 320 млн рублей на лизинговые платежи и компенсацию расходов судовладельческих компаний и 4,7 млрд на субсидии по зарплате, страховым взносам и прочим платежам. Эти цифры уже направлены в Минфин и Минэкономразвития.

По словам г-жи Ориничевой, сейчас на согласовании в этих ведомствах находятся правила получения субсидий по договорам лизинга для российских судоходных компаний: «Минэкономразвития внесло несущественные замечания, ждем согласования министерства финансов, и далее эти правила будут направлены в правительство», – рассказала она.

В свою очередь, заместитель начальника управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Татьяна Меньшикова отметила, что круизная отрасль стала одной из самых пострадавших от пандемии коронавируса. Она напомнила, что на сайте ведомства представлены меры поддержки, которыми могут воспользоваться круизные туроператоры, в дополнение к ним прорабатываются три новые субсидии, направленные на снижение налоговой нагрузки на отрасль, поддержку инвесторов, повышение кадрового потенциала, цифровизацию. Ведомство направило свои предложения в правительство.

«Сейчас нужно добиться отсрочки по платежам и ускоренного возврата акцизов на бункерное топливо. Затем, при поэтапном снятии ограничений, при поддержке Ростуризма нужно внести правки в рекомендации для пассажирских судов, чтобы они не ограничивали деятельность судоходных компаний. Помимо этого, глядя в будущее, мы говорим об установлении ставки 0% НДС для нерезидентов РФ при покупке путевок на круизы. Проект уже подготовлен и направлен в Минтранс», – заявила на конференции директор по судоходству на внутренних путях Российской палаты судоходства Анна Исаева.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно