Губернатор предложил принципиально иной подход к развитию Соловков
В Москве состоялось заседание комиссии по сохранению духовного, культурного и природного наследия Соловецкого архипелага. С докладом о мероприятиях, проводимых областным правительством по сохранению наследия Соловков в 2010 году, и планах на 2011 год выступил губернатор Архангельской области Илья Михальчук.
Он рассказал, что региональным правительством проведена большая аналитическая работа по развитию Соловков. По мнению Ильи Михальчука, сейчас пришло время сделать настоящий рывок, чтобы российская православная святыня обрела достойный вид и качество. «Мы считаем, что для этого необходимо принятие и реализация федеральной целевой программы развития Соловецкого архипелага», - сказал глава региона. Правительством Архангельской области уже направлены в администрацию президента РФ соответствующие предложения. Ориентировочная стоимость реализации мероприятий 10,1 млрд. рублей.
Одной из ключевых проблем, требующих безотлагательного решения, губернатор Архангельской области назвал создание качественной и устойчивой транспортной инфраструктуры обеспечивающей доступность архипелага. Не менее важный вопрос — как обеспечить посещение культурных и духовных ценностей Соловецкого архипелага российскими гражданами, сохранить открытость Соловков стране и миру, не нарушая при этом церковных устоев и правил. «Паломничество и туризм имеют различные цели, требования и запросы, поэтому инфраструктуры приема туристов и паломников объединять не следует», - уверен глава региона. В связи с этим он предложил рассмотреть принципиально иной вариант подхода к развитию Соловецкого архипелага. Чтобы решить проблемы логистической обеспеченности островного населения и открытости Соловков без нагрузки на архипелаг, надо организовать строительство туристической инфраструктуры в районе поселка Летняя Золотица на берегу Белого моря. Соединение этого населенного пункта с областным центром обеспечит строительство дороги (порядка
В этом случае для российских граждан посещение Соловков станет гораздо более доступным. Туристы будут находиться на островах строго ограниченное время. Размещать гостей на ночной отдых можно будет в отелях на материке, а гостиницы архипелага предоставить паломникам, которым необходимо намного больше времени для посещения монастыря, сообщает Dvinaland.
«Несмотря на различие в целях, стоящих перед монастырем, музеем-заповедником, местной администрацией, федеральной и региональной властями, главной, объединяющей всех задачей должно стать восстановление и охрана духовного, природного и культурного наследия Соловецкого архипелага», - заключил Илья Михальчук.
РОССИЯ
Мария Ярошевич
«Лукоморье», директор
«Надо позиционировать Карелию как многоразовое направление»Станислав Кругликов
Бутик-отель «Рыбзавод», создатель
«"Рыбзавод" в дельте Волги – не предприятие, а бутик-отель премиального уровня»Виктория Голина
«Путешествия», руководитель
«В Тюмени, где бы вы ни копнули, отовсюду побежит целебная вода»Ольга Лукина
Музей «Кижи», руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения
«Музей "Кижи" больше заинтересован в организованных туристах, это один из поводов для вступления в РСТ»Оксана Лебедева
«Тари-тур СПб», заместитель директора
«В условиях пандемии Петербург получил больше возвратных туристов»Кинья Кускильдин
РСТ в Башкирии, руководитель
«Пандемия сработала на развитие внутреннего туризма в Башкирии»Ольга Говердовская
«ДИК», генеральный директор
«Если бы существовало «Тамбовское ожерелье», мы бы украсили его прекрасными жемчужинами»Анатолий Емельянов
Caspian Travel, учредитель
«Уже многие россияне убедились, что Дагестан интересный, аутентичный, яркий и очень гостеприимный»Ольга Лобастова
«Летучий корабль», директор
«Мы создали кировский диснейленд»Марина Лебедева
ТИЦ «Красная изба», директор
«Люди хотят еще раз пережить эмоции от погружения в атмосферу Великого Новгорода»Ольга и Игорь Савушкины
«ТУР Орел», основатели
«Этим летом мы откроем глэмпинг – первый в Орловской области»Ольга Боксимер
«Ветер странствий», генеральный директор
«Вы удивитесь, но Мордовия – ближайшая к Москве и Петербургу национальная республика»Александр Савичев
Сысерть Свердловской области, гид
«Я много времени провел в архивах, чтобы люди удивлялись на моих экскурсиях по Сысерти»Илья Кычанов
Группа компаний «Турист», исполнительный директор
«Наши туры по Удмуртии выиграли девять номинаций всероссийской премии "Маршрут года"»Оксана Котельникова
«ОкНа», директор
«Сотрудничество турфирм и администрации дало толчок туризму в Тюменской области»Алексей Растегаев
«Круиз», директор
«Мамаев курган – визитная карточка Волгограда, но у нас еще много уникальных мест»Владимир Гетман
VisitОren, основатель
«Оренбург заслуживает, чтобы стать известным не только благодаря пуховому платку»Михаил Смердов
предприниматель
«Мы хотим сохранить в Ирбите купеческую историю и культуру быта»Анна Тукмачева
«Пилигрим», директор
«Как товар-манок маршрут "Жигулевские выходные" сработал!»Мария Свиридова
«Роза ветров НН», генеральный директор
«Нижний Новгород – карман России и начало ее духовности»